Руководителя омского филиала Россельхозбанка оставили без рубля

20:56 23 Октября 2021

Омский областной суд.JPG

Соратник Андрея Голушко выложил против омичей масштабный компромат.


Интересное дело дошло до областного суда, особенно если понимать контекст, не только то, что находится в открытых источниках. Руководитель омского филиала Россельхозбанка обжалует решение Первомайского райсуда. Процесс идет против Андрея Рудкова. Дело о защите чести, достоинства. Согласно исковому заявлению Рудков отправлял письмо по электронной почте, содержание которого стало известно и Янееву. Последний подал иск, требовал взыскать компенсацию в 1 рубль, но процесс проиграл.

Обратите внимание - для удовлетворения иска надо доказать факт распространения сведений об истце, их порочащий характер, несоответствие действительности. Соответствующие нормы смотрите в статье 152 ГК РФ, Постановлении Пленума Верховного Суда России от 24.02.2005 № 3. Большие проблемы у истца возникли с последним пунктом: суд пришел к выводу, что в деле фигурируют не факты, а оценочные суждения. Однако, на мой взгляд, выражения на грани фола. Судите сами.

«Ратковский Владислав Викторович с помощью аффилированного оценщика занизил стоимость отдельных объектов имущества ООО «Сибагрохолдинг». Тем самым снизив возможность удовлетворения требований кредиторов ООО «Сибагрохолдинг», в том числе АО «РСХБ» как крупнейшего кредитора, за счет выручки от продажи этого имущества (оценка прилагается). При этом Ратковский Владислав Викторович трудоустроил в ООО «Сибагрохолдинг» на полную ставку массу сотрудников («мертвых душ», с совокупным ФОТ с учетом налогов около 4 000 000 руб.)…»

«Отдельные включенные внешним управляющим в указанный перечень для реализации объекты стали неотъемлемой частью единого имущественного комплекса сельхозпредприятия, отдельная продажа которых однозначно сделает невозможным его функционирование по назначению именно как сельскохозяйственного комплекса…».

«Более того, нам стало известно, что внешний управляющий Ратковский Владислав Викторович возможно утаил от кредиторов (утратил, реализовал без документов или без получения денежных средств) более 200 тонн картофеля…».

«Также внешний управляющий Ратковский Владислав Викторович в нарушение требований ст.99 Закона о банкротстве инициировал очередную оценку всех основных средств ООО «Сибагрохолдинг»..., что повлечет очередные расходы в миллионы рублей на оценку имущества аффилированным с внешним управляющим оценщиком...Единственным выгодоприобретателем данного шага с оценкой имущества накануне введения следующей процедуры банкротства станет Ратковский Владислав Викторович и его команда (в том числе и несменяемый аффилированный оценщик, который получит более 10 000 000 рублей за оценку более 600 объектов имущества)»

«Все указанные действия Арбитражного управляющего производятся при полной многолетней поддержке бизнес-партнера и по совместительству руководителя Филиала в городе Омске Янеева Льва Николаевича. Каждое действие по ущемлению интересов Банка поддержано юридически голосованием представителей Банка на комитете Кредиторов или Собрании Кредиторов».

Вероятно, в пользу ответчика говорило то, что непосредственно в адрес Янеева замечаний не было, а «поддержка» и «ущемление интересов» - конструкции спорные, и в правду тяготеют к оценочным суждениям.

Согласно ЕГРЮЛ Андрей Рудков - руководитель ряда компаний в Омской области, вместе с бывшим депутатом ГД РФ Андреем Голушко остается соучредителем известной компании «Сибагрохолдинг». ООО по-прежнему находится в стадии конкурсного производства. Вокруг предприятия происходит немало скандалов. В Омском райсуде огласили приговор бывшим сотрудникам Россельхозбанка Виктору Бессонову и Павлу Мирошниченко. Согласно вступившему в силу акту ООО «Сибагрохолдинг» брало кредит у акционерного общества «Россельхозбанк». Мужчины совершили хищение вверенного им имущества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Преступление случилось в апреле 2019 года. Омичи вывезли с территории предприятия 290 тонн картофеля.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку