Дело известной участницы омской ОПГ дошло до второй инстанции

20:29 08 Августа 2021

Надписи.JPG

Пострадавшие омичи выигрывают процессы, но по каким-то причинам исполнительные листы приставам не отправляют.


До облсуда дошло одно из самых «масштабных» гражданских дел, ответчиком по которым проходит Оксана Керекеша. В процессе целых 11 истцов. Это Галина Барадулина, Татьяна Васильева, Елена Гусева, Резида Морозова, Ирина Плаксина, Валентина Понкратова, Михаил Ремизов, Людмила Татарчук, Марина Шананина, Наталья Шуркевич, Ольга Щепелева. Каждый из них взыскивает около 100 тысяч рублей. Суд первой инстанции в общей сложности решил взыскать почти миллион рублей. Судья согласился не со всеми требованиями заявителей, но обжаловала решение только ответчица.

До этого обычно истцы готовили заявления по одиночке.

Процессы идут достаточно быстро, в отношении Керекеши есть приговор, вступивший в силу, поэтому и процедура доказывания относительно простая (пункт 4 статьи 61 ГПК РФ). Однако пока неясной остается перспектива претворения в жизнь судебных решений. Есть много актов в отношении женщины и в Куйбышевском, и в Советском районном судах.

Тем временем исполнительных листов в УФССП не видно. Возможно, это объясняется тем, что многие решения вступили в силу только в июне - соответствующие документы до приставов не дошли.

С другой стороны, в архиве Советского райсуда имеется решение по иску Степана Леонова к той же омичке. Мужчина взыскивал ущерб, причиненный дорожно-транспортным происшествием. Суммы там также фигурировали относительно большие. В пользу истца было решено взыскать чуть более 158 тысяч рублей. Однако соответствующего исполнительного листа в УФССП также нет. Неужели Керекеша все выплатила добровольно?

Согласно приговору, в 2013 году «установленное следствием лицо» организовало преступную группу, в которую вошла и Оксана Керекеша. Участников сообщества разместили в офисах на центральных улицах города, где они привлекали клиентов, страдающих разнообразными заболеваниями. «Медики» придумывали омичам диагнозы. Выманивали большие суммы за лечение, которое объективно людям было не нужно.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку