Екатеринбургский фотограф судится с «ГлобалОмск.ру»

19:09 15 Июля 2021

Ленинский районный суд.JPG

Претензии к омичам возникли из-за нарушения исключительных прав.


В Ленинском райсуде находится гражданское дело по иску фотографа из Свердловской области Вадима Аминова к ООО «ГлобалОмск.ру». Подробности неясны, но высока вероятность, что подобные иски со стороны Аминова в Омске, судах общей юрисдикции, еще появятся. Скорее всего, Аминов взыскивает компенсацию за неправомерное использование его фото на страницах соответствующего сайта.

В 2020 году ООО «Издательская группа «ВК-Медиа» выиграло процесс против «ГлобалОмск.ру». Выяснилось, что омичи незаконно использовали фотографию издательства из Свердловской области, которое развивает проект «Вечерний Краснотурьинск». Фото для редакции делал как раз Вадим Аминов. Заимствованный снимок иллюстрировал статью «Около 70% объёмов загрязнения окружающей среды в Челябинске приходятся на 18 предприятий». В итоге в пользу издательской группы решили взыскать 10 тысяч. Скорее всего, текущий спор - продолжение той истории.

Ранее похожий иск Аминов предъявлял в издателю Сергею Сусликову и взыскал 10 тысяч рублей. Аналогичный конфликт был между Аминовым и Республиканским агентством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, где фотографу присудили ту же сумму (Улан-Удэ).

ООО «Издательская группа «ВК-Медиа» судится намного больше, чем сам Аминов. Так, в арбитражных судах России зафиксировали 424 (!) дела с участием ООО. Последний иск оформили как раз 15 июля. В Омске лежит 8 дел. Если не все, то почти все процессы вызваны нарушениями исключительных прав. Компания жалуется на неправомерное использование фотографий с сайта, выигрывает дело, но здесь проблема в том, что размер компенсации, как правило, далеко не тот, которого добивается заявитель.

За нарушение исключительного права (статья 1301 ГК РФ) предусмотрена компенсация в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, но судьи обычно выше «нижнего предела» сумму, подлежащую выплате не назначают. На практике получается, что защитить текст достаточно трудно, поскольку суд не видит в нем творческой составляющей. Порой новостью дня признают и эффектные видеозаписи, то есть выплаты истцу в таких случаях не положены.

Отсудить за снимок деньги не очень сложно, но доказать, скажем, масштаб творческой составляющей, даже если заявитель - победитель международных конкурсов, по-прежнему трудно.

Авторские права. Досье на омских пиратов

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку