Против «Атриум-Кино» зарегистрировали около сотни исков в Омске

19:51 13 Мая 2021

Трибуна.JPG

Сотрудники омского дома культуры «Рубин», похоже, решили массово присоединиться к работникам с улицы 10 лет Октября.


Ради интереса решил посмотреть, чем же закончились процессы, суть которых подробно освещал в прошлом году. 7 мая в Куйбышевском райсуде Омска зарегистрировали очередной иск к ООО «Атриум-Кино». Заявитель - Ксения Черепанова. Похоже, в последние месяцы число исков к известной компании увеличивается в геометрической прогрессии. В январе их было 5, а в апреле зарегистрировали уже 20. Один иск оформляли в Центральном в райсуде, один - в Ленинском, два - было в Октябрьском. Большая часть - все же в Куйбышевском. За период пандемии к «Атриум-Кино» предъявили уже порядка 90 исков. Понятно, что статистика немного «грязноватая». В некоторых случаях дела соединяют, где-то заявления возвращают истцам, однако факт очевиден - претензий объективно много. Для сравнения - в адрес КДЦ «Маяковский» в пандемию поступали единичные иски.

Беглый обзор практики позволяет сделать два вывода. Во-первых с «Атриум-Кино», если верить искам, теперь судятся работники структурного подразделения - ДК «Рубин». Во-вторых, (что очень хорошо) в пользу омичей наконец стали взыскивать проценты (статьи 236-237 ТК РФ), компенсацию морального вреда - раньше с этим была большая проблема. Интересна логика суда.

По мнению судей, «задолженность имела место после возобновления деятельности ответчика, погашена после вынесения заочного решения, что служит основанием для взыскания компенсации морального вреда, процентов».

В отношении ООО «Атрим-Кино» возбуждены только два исполнительных производства. Речь о неуплаченных госпошлинах. Похоже, ответчик деньги бывшим работникам отправляет оперативно. То есть резон судиться в случае наличия долгов явно есть. Несколько странным выглядит то, основная масса исков сконцентрирована в Куйбышевском райсуде, ведь дела о восстановлении трудовых прав рассматривают и по месту жительства истца (статья 29 ГПК РФ).

Согласно ЕГРЮЛ в Омске существуют два аффилированных друг с другом лица. Это ООО «Атриум-Кино» и «КЦ «Атриум-Кино». Соучредители первой компании - Татьяна Васильева и Мария Литвиненко. Собственница второго предприятия - Ирина Матвиенко. Вероятно, оба юридических лица подконтрольны Валерию Кокорину, депутату Заксобрания Омской области.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку