Омское досье № 90

20:53 04 Мая 2021

Фрунзенский.JPG

Семья омичей Мухторовых в лихие девяностые.


Бандит Руслан Мухторов стал яркой медийной персоной в десятые года 21-го века. Однако есть ли яркая предыстория у семьи этого человека? Похоже, что есть. В архивах МВД, в частности - УБОП Омской области, содержится информация о целых трех Мухторовых. Это Киемиддин, Таджедин и Алишет. Они выходцы из Узбекистана и Таджикистана. Дата задержания - 19 августа 1999 года. Что стало причиной облавы сотрудников шестого отдела - неизвестно. Однако Мухторовы развивали кафе «Эхром» на улице Березовского, 15. Рядом был популярный рынок «Омский привоз». Там было немало криминальных элементов. Мои базы свидетельствуют: в период с 5 июля 1996-го по 13 ноября 2001 года там случилось как минимум 184 (!) преступления. Для относительно небольшого пятачка земли это немало. Сотрудники ОБЭП, Куйбышевского РОВД и оперативно-сыскных отделений милиции на рынке сидели едва ли не безвылазно. Какие преступления случались? Обычно крали товары с прилавков, было немало драк, проходил сбыт фальшивых долларов США и порнографии. Продавцы использовали поддельные санкнижки, ну и «святое» дело - покупателей постоянно обвешивали и обсчитывали.

 








Киемиддин и Таджедин
Весной 1999 года директор кафе «Эхром» Таджидин Мухторов как раз стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту обмана потребителей в крупном размере. Подобных дел было много, а декриминализация 200-й статьи УК РФ произошла в декабре 2003 года - сейчас есть соответствующий состав административного правонарушения. Рынок возле Фрунзенского моста убрали, построили ТК «Триумф», который совсем недавно расширился. Проект «Эхром» пытались возродить. Кафе было на Орджоникидзе. (Одноименные заведения открывали в различных уголках города, возможно, руководитель был один.) Им управлял сын одного из «подопечных» шестого отдела.

Оказавшийся в колонии бандит Руслан Мухторов, скорее всего, приходится родственником упомянутым мигрантам из стран Средней Азии.

Масштабный криминал вопреки общей логике истории бригадного движения начался уже в десятые. Особо тяжкие преступления происходили в период с октября 2012-го по октябрь 2014. Этнические таджики объединялись для нападений на лиц таджикской и узбекской национальности, тех, кто был не очень доволен руководством ОООО «Содружество таджикистанцев». Банда была прекрасно вооружена.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку