Минздрав Омской области вязнет в неисполненных решениях

20:32 18 Марта 2021

Куйбышевский районный суд города Омска.JPG

Медики Омска оправдывают положение дел отсутствием финансирования со стороны чиновников.


Интересное и в чем-то показательное решение Куйбышевского райсуда вступило в законную силу в марте. Сторонами выступали Управление Роспотребнадзора по Омской области, региональный минздрав, а также БУЗОО «Инфекционная клиническая больница № 1 имени Далматова Д.М.». Куда в последнее время привозили немало больных COVID-19. Фабула дела была достаточна проста. Роспотребнадзор провел проверку, обнаружил нарушения, вынес предписание об их устранении, чего не случилось. В итоге начался суд. Выяснилось, что в больнице не обеззараживали отходы с помощью специального оборудования. Медики вину не отрицали, но ссылались на недостаток финансирования. Дескать, сами такое оборудование купить не могли. Минздрав говорил, что ответ за больницу держать не должен. Безоговорочной обязанности действительно в этом плане нет.

Однако согласно пункту 5 статьи 123.22 ГК РФ учредитель БУ может (!) нести субсидиарную ответственность по его обязательствам, связанным с причинением вреда гражданам. В таких случаях судьи склоняются к мнению, что на соответствующее министерство следует возлагать субсидиарную ответственность. Что здесь и произошло. Согласно решению размещать оборудование обязано БУ, дать на это деньги - министерство.

Ради интереса посмотрел на то, что вообще творится с исполнением решений минздравом. Может, и в правду у них нет денег? Действительно согласно информации УФССП в отношении регионального министерства возбуждены 10 исполнительных производств. Один из исполнительных листов датирован еще 3-м октября 2013 года. Есть интересные документы, касающиеся БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн». Там проблемы тянутся с 2018 года. Тогда аналогичным образом госпиталь и минздрав обязали переоборудовать едва не все помещения. Большая часть претензий касалась повышенной вместимости и ненормальной вентиляции в помещениях.

Однако вал исков со стороны Роспотребнадзора пошел именно в 2020 году. Претензии (как и в случае с инфекционной больницей) касались адекватного обеззараживания медицинских отходов. Соответствующие нарушения находили и в упомянутом госпитале, и в клиническом медико-хирургическом центре, и ГКБ № 11.

Считается, что едва не все беды минздрава - результат деятельности Ирины Солдатовой. При этом из упомянутой статистики явно следует, что проблемы с неисполнением судебным актов были уже при Дмитрии Вьюшкове. Продолжаются они и при Александре Мураховском. Распространение же коронавируса может быть во многом спровоцировано как раз отсутствием денег и элементарных аппаратов. Уже показывал на примере скорой помощи, что в апреле 2020 года, когда начался «инфекционный бум», у медиков не было даже масок - одни и те же использовали по несколько раз.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку