Лидер боевиков готовится покинуть Омск

20:11 05 Февраля 2021

Автоматы.JPG

В отношении новоиспеченного омича решили установить административный надзор.


По информации компетентного источника, 16 февраля истекает срок заключения Ризвана Алиясханова. Сейчас мужчина находится в ИК-6. Если новоиспеченный омич не совершит новых преступлений, то его без проблем вывезут в Чечню. С 2018 года заключенный трижды требовал условно-досрочного освобождения. Прошение рассматривали 3 судьи. В удовлетворении требования отказали трижды.

Согласно 79-й статье УК РФ тем, кто совершил особо тяжкие преступления, можно рассчитывать на УДО, но, как показывает судебная практика, характеристики должны быть идеальные.

Вред должен быть возмещен хотя бы частично, суд должен признать, что лицо больше не нуждается в отбывании наказания, - у Алиясханова долгов нет, собственно ущерб и не устанавливали. Однако в ИК-6 он был на особом учете. У преступника только 2 поощрения. 18 дисциплинарных взысканий, из них только 12 погашены. По прибытии в «красный город» не трудоустроен. С 2014-го по 2020-й обучался в профессиональном училище. Вину не признал и не раскаялся.

При этом с 3 апреля 2017 года состоит на учете как лицо склонное к нападению на представителей администрации и иных сотрудников правоохранительных органов.

С 28 марта 2017-го по 23 июля 2019 года - лицо, изучающее, пропагандирующее, исповедующее либо распространяющее экстремистскую идеологию.

С 23 июля 2019 года - лицо, склонное к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности.

Удивительно, что при таких вводных мужчина не поучаствовал в осеннем бунте 2018-го.

К настоящему моменту в отношении Алиясханова установлен административный надзор. То есть его ждет ограничение свободы на год и 2 месяца. После этого в течение 6 лет, 2 раза в месяц, мужчина обязан регулярно отмечаться в ОВД. Кавказцу запрещено посещать массовые мероприятия, а также покидать муниципальное образование (вероятно, речь о родном ему Урус-Мартане).

Есть версия, что кавказец участвовал еще в первой чеченской войне, что маловероятно, ведь в лихие 90-е он был еще ребенком.

Анализ Сведений об организациях и физических лицах, причастных к террористической деятельности, показывает, что очень многие боевики - все же уроженцы 80-90-х годов, а не 60-70-х, каковыми были обычные бандиты постсоветского государства.

Ризван Алиясханов - бывший житель Урус-Мартана, лидер НВФ, причастный к незаконному хранению оружия и приготовлению к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов. На излете второй чеченской войны молодой человек завербовал брата и еще одного человека. Боевики приготовили два автомата Калашникова, три самодельных взрывных устройства, тротил и пластид. Планировали взорвать мост через реку.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку