Авторитетный омич решил расторгнуть мировое соглашение

20:02 16 Января 2021

Кран.JPG

Перспективы застройки Ленинского пляжа Омска стали очень туманными.


В декабре в арбитражном суде зарегистрировали два заявления в отношении ООО «Гранд-Бизнес Групп», косвенно связанных друг с другом. Первое - это иск со стороны департамента имущественных отношений. Мэрия традиционно требует взыскать долги по договору аренды земельного участка. Речь о периоде с 28 сентября 2009-го по 30 апреля 2020 года. Всего чиновники намерены получить около 350 тысяч рублей.

Более интересный ход предприняли дольщики, которые некогда вложились в проект по застройке улицы Луговой и не въехали в квартиры в положенный срок.

30-го числа омичи потребовали расторгнуть мировое соглашение, заключенное в 2019 году в рамках дела о банкротстве (предполагалось, что до конца 2020-го ООО достроит многоэтажки на Луговой). Инициаторами такого решения стали авторитетный предприниматель Юрий Бондаренко, Артем Николаев, Юлия Насонова, Светлана Кузьмина и Петр Плетяк. На что надеялись омичи, когда ратовали за предоставление отсрочки ООО, сказать очень сложно. Последний прибыльный год для компании был 2014-й, однако даже тогда согласно Росстату фирма заработала всего 46 тысяч рублей. Предполагалось, что кому-то ООО вернет деньги (порядка 4-х миллионов), многие въедут в квартиру, но, похоже, в 2020-м никакой выручки у компании не было. На стройплощадке почти никаких работ в течение года также не было.

Похоже, сейчас кредиторы начнут добиваться конкурсного производства, а объем требований у них будет примерно тот же, что и в конце 2019-го (в соответствии со статьей 167 Закона о несостоятельности (банкротстве)).

Улица Луговая, Ленинский пляж, их окрестности - территории, которые стали активно осваивать семьи омичей с криминальным прошлым лет 5-7 назад. Сын бывшего уголовного авторитета Сухроб Жахонгиров строил там кафе, но сейчас на земле руины, а молодой человек сам в предбанкротном состоянии из-за долгов по аренде. Семьи Авдошиных и Бондаренко вкладывались как дольщики в многоквартирный дом. ЖСК «Уют» (под управлением Авдошиных) курировало возведение отдельного дома и угодило в процедуру банкротства. Похоже, авторитетные омичи считали проекты привлекательными ввиду близости к железнодорожному вокзалу и дорое с бурным автомобильным траффиком.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку