Минкульт потребовал убрать рекламу в центре Омска

19:59 30 Ноября 2020

Герб.JPG

Объектом внимания омских чиновников стало известное здание в центре города.


Это объект на улице Ленина, 20, памятник градостроительства и архитектуры регионального значения. Здание построили еще во второй половине 19-го века. Это так называемый «Комплекс зданий». После распада СССР его облюбовали омские предприниматели, в 21-м веке памятник культуры, как, наверное, знают многие омичи, было увешан и рекламными баннерами.

Чиновники регионального минкульта решили от них избавить город, а заодно потребовали от сособственников объекта произвести ремонт части венчающего карниза. Претензии касались 8 вывесок. Иски в Куйбышевский райсуд предъявили 21 ответчику. В скором времени почти от всех претензий минкульт отказался. Вероятно, большинство коммерсантов выполнило просьбы властей добровольно.

Только одного предпринимателя пришлось заставлять убирать вывески через суд. Насколько мне известно, это учредитель ЧПОУ «УЦ «АСС» Людмила Мельничкина.

25 ноября минкульту вручили исполнительный лист.

Здесь нужно иметь в виду, что согласно 73-ФЗ наружная реклама на памятниках регионального значения недопустима. Для этого, понятно, они должны быть включены в реестр - с этим обычно проблем не возникает.

На практике наиболее рьяные предприниматели пытаются доказать, что речь не о рекламе - имеет место информационная вывеска, которая необходима в силу статьи 10-й ФЗ «О защите прав потребителей». Последнее слово остается за судьями, которые решают, имеет ли место обычное сообщение или речь о целенаправленном привлечении внимания неопределенного круга лиц.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку