Соратник Мацелевича борется за недвижимость в Омске

20:09 18 Ноября 2020

Полицейские.JPG

Омич Евгений Лузинский подготовил иск, который по некоторым показателям претендует на рекорд.


До облсуда дошло нетривиальное дело. Омич Евгений Лузинский борется за недвижимость, которая, возможно, была куплена незадолго до возбуждения уголовного дела за его деньги, но оформлена на подставных лиц. В первой инстанции обсуждали два объекта – квартиры общей стоимостью около 6,5 миллиона рублей. Из версии истца следовало, что в первом случае он оформил элитную недвижимость на знакомую. После чего ее стали быстро переоформлять. Во втором – ситуация была еще более интригующая. Деньги, которые могли изъять силовики, омич вложил в квартиру, причем купил ее… для своего водителя.

По некоторым показателям дело, где затрагиваются вопросы мнимости и притворности сделок, может претендовать на своеобразный рекорд в Омской области. Так, в этом гражданском деле были 12 ответчиков, 11 из них – физические лица. Истец просил признать недействительными 16 сделок. 14 из них – договоры купли-продажи. Это к вопросу о скорости и масштабах переоформления. Подобные сделки в судах, действительно, можно признать мнимыми или притворными (статья 170 ГК РФ). Со всеми вытекающими последствиями. Однако для того нужны весомые доказательства. Например, квартира была оформлена на человека, который годами не оплачивает коммунальные услуги – платит «прежний» собственник.

Здесь же Евгений Лузинский не смог даже доказать факт передачи денег кому-либо из ответчиков. Одним из сомнительных доводов самого Лузинского стало то, что он получил 10 миллионов рублей от Станислава Мацелевича за «взятие полной вины на себя». Эти же деньги будто бы и пошли на покупку недвижимости.

 Согласно версии следствия, которую продвигает прокуратура в Центральном районном суде, Евгений Лузинский – главный помощник Станислава Мацелевича в обналичивании гигантских денежных сумм.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (2)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку