Омское досье № 64

17:11 10 Июля 2020

Кириллов.JPG

Предполагаемый киллер из Центрального округа Омска.


Это Георгий Дербенев. По меркам начала эпохи лихих 90-х, был относительно богат. Согласно архиву УБОП ездил на ВАЗ-2108, был прописан на 24-й Северной. Жил на Добровольского. Был задержан 23 августа 1993 года. Правда, тогда, похоже, оперативники его не «докололи».

Дербенев стал фигурантом уголовного дела в октябре 1998-го. Тогда случилась серия заказных убийств. Прокуратуры города, области возбудили уголовные дела по части 2-й статьи 105 УК РФ. По версии следствия, Дербенев убил как минимум одного человека - директора ООО «Фис» Валерия Сорочинского. 4 октября, около 23:30, подкараулил предпринимателя возле дома и расстрелял его из пистолета ТТ. Одна из версий - это было заказное убийство в ходе разборок конкурентов. Действительно, фирма была зарегистрирована незадолго до трагедии - 23 октября 1997 года.

Согласно архивам милиции сам Дербенев погиб в 2004-м году. Вероятно, его тоже убили. Что касается торговой компании, то она просуществовала до 5 апреля 2012 года. Среди соучредителей ООО была некая Светлана Пауль, сейчас руководитель ряда юридических лиц. Скорее всего, погибшему она приходилась дочерью, а после замужества поменяла фамилию.











Стоит отметить, что у убийств по найму есть две особенности. Во-первых, их с большим трудом раскрывают. Мало кто готов идти на сделку со следствием, сдавать боевых товарищей. Проще все на себя взять. Ведь наказания самые суровые - вплоть до пожизненного лишения свободы. Во-вторых, по части 2-й статье 105 УК РФ фактически срока давности нет.

Формально он составляет 15 лет, но в тех случаях, где предусматриваются «пожизненное» или смертная казнь как максимально строгое наказание, вопрос о применении сроков оставляют на усмотрение судей. Последние освобождать от уголовной ответственности преступников не спешат. Что иной раз дает властям повод доставать папочки с компроматом, хранящиеся со времен 90-х и нулевых. Текущее дело губернатора Хабаровского края Сергея Фургала - тому подтверждение.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку