Замглавы Омского района наказали за махинации с грантами

20:46 23 Июня 2020

Трибуна.JPG

Статья предполагала для чиновника из Омского района как минимум штраф, как максимум - дисквалификацию, но... в его адрес ограничились устным замечанием.


В Куйбышевском райсуде вынесли постановление по вопросу замглавы Омского муниципального района Дениса Волужева. Производство по делу об административном правонарушении прекратили. Судья решила ограничиться устным замечанием (статья 2.9 КоАП РФ, освобождение от ответственности ввиду малозначительности нарушения). Когда учил административное право на юрфаке, нам говорили, что ее практически не применяют, искал сам практику и также не находил удовлетворительных для нарушителей результатов. Волужев же как-то легко вышел из ситуации.

Чиновника обвиняли по части 1-й статьи 15.15.5 КоАП РФ, в нарушении главным распорядителем бюджетных средств порядка предоставления субсидий. Самая мягкая санкция - штраф в 10 тысяч рублей, самая суровая - дисквалификация сроком до 2-х лет.

В случае с Волужевым проверку проводила прокуратура. По информации источника, близкого к надзорному ведомству, описание недочетов заняло около пяти страниц. Нарушения касались порядка предоставления грантов. Однако после проверки чиновник быстро исправил ошибки. Вероятно, это и сыграло ключевую роль при вынесении постановления.

Недавно освещал и другую примечательную тенденцию. В Омском районе принято назначать руководителями муниципальных похоронных служб директоров коммерческих фирм. Проверки были. Главе района делали только замечания. Понятно, что директоров отстраняли от должностей.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку