Омское досье № 56

17:12 11 Мая 2020

Винтовка.JPG

Семья легендарных в криминальных кругах омичей.


Это Александр Прокуров и его сын, тезка. Некоторые из молодых спортсменов старшего в знак уважения называли Дядей Сашей Прокуром. Он родился в 50-е и, наверное, около трети жизни провел в колониях. 1964-й год - часть 2-я 89-я статья УК РСФСР, вероятно, кража группой лиц. Приговор - 2 года лишения свободы. Впоследствии снова был судим за несколько краж. Плюс часть 2-я 146-я статьи в 1967 году - разбой, вероятно, снова группой лиц. Дважды побывал в ИТК-3, один раз - в ИТК-6. Ездил по доверенности на Mercedes-420 в черном кузове. Задерживали его в очень известной по тем временам фирме «Форпост», скорее всего, плотно сотрудничал с горячевской группировкой.

 Сын у отца учился. В начале нулевых попал в ИК-12 (приговор - полтора года за грабеж, часть 2-я 161-й статьи, вероятно, также - группа лиц).

Согласно ЕГРЮЛ во второй половине 90-х стал руководителем строительной компании «Практик». Соучредителем фирмы выступает и боевой друг Дяди Саши Прокура - Александр Чеканов. Его задерживали осеню 1999 года, но судимостей, по моей информации, у мужчины нет. В лихие времена работал замдиректора кирпичного завода «Московский». Автомобиль - BMW-730. Оружие - МЦ-2112, ИЖ-18.

Фирма «Практик» сама по себе странноватая. В последние лет пять согласно Росстату ни прибыли, ни налогов, ни выручки там нет.

История и право

Статьи, предусматривающие ответственность за кражу, грабеж, разбой, оказались в числе тех, которые претерпели изменения в начале лихих 90-х. Изменения главным образом касались исключения из УК РСФСР формулировок «умышленное уничтожение или повреждение государственного, общественного имущества». Новшества предусматривались Федеральным законом от 01.07.94 № 10-ФЗ. Долго нормы не просуществовали. Уже 1 января 1997 года вступил в силу новый кодекс.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (2)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку