В Омске за бывшую соратницу Шишова взялись кредиторы

20:02 15 Марта 2020

Люстра.JPG

Компания, которой переуступил право требовать долг Росбанк, выставила счет омичке.


Жанна Захарова подала заявление о восстановлении процессуальных сроков в Советский райсуд. Скорее всего, речь о восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы по иску к ней компании «Эникомп»: решение вступило в силу в конце февраля. Изначально Захарова брала кредит в Росбанке, но тот впоследствии переуступил право требования «Эникомп». Первая сделка была еще в 2010 году. Разговор шел о 360 тысячах рублей. Текущий долг - около 230 тысяч. В суде Захарова долг признавала.

Однако получить деньги на руки представителям «Эникомп» будет сложно. По информации омских приставов, в отношении Захаровой возбуждено несколько исполнительных производств, но исполнительные листы вернули взыскателям. Причина распространенная - денег и имущества, которые можно использовать для погашения долгов, нет. Захарова - собственница ООО «УК «Сервис-Омск». Она же соучредитель ряда компаний, объединенных под брендом «Управдом». Однако никакого движения денег по счетам ООО согласно информации ФНС и Росстата нет. «Управдомы» и вовсе угодили в банкротство.

Именно с этими компаниями была связана темная история. Жанна Захарова была руководителем УК «ЖКХ «Сервис», учредителем выступало НПО «Мостовик» (директор - Олег Шишов в те времена). Упомянутые «управдомы» занимали помещения, которые в свою очередь арендовал «ЖКХ «Мостовик», и, скорее всего, за счет этого экономили приличные деньги. Самый громкий эпизод в противостоянии НПО и Захаровой - вывод из активов компании «Мостовик» участка площадью 40 га. Аффилированное с Захаровой «Эконтранссервис» передало «ЖКХ «Сервис» 15 миллионов рублей в долг под 26% годовых. Деньги оказались не возвращены - взамен этого управляющая компания передала кредитору 40 га земли промышленного назначения, которые легко можно было в перспективе использовать как мусорный полигон. Реальная рыночная стоимость земли составляла около 400 миллионов. Все это закончилось для Захаровой обвинительным приговором, колонией. Впоследствии у женщины арестовали офис, относительно новый автомобиль Hyundai, земельный участок.

Судебная практика

Право восстановить процессуальные сроки гарантировано статьей 112 ГПК РФ. Для этого нужны уважительные причины. Их перечень открытый. Обычно о восстановлении сроков говорят после вынесения заочного решения. Бывает, что решение вступило в силу - лицо вовремя не получило уведомление, например, повестка пришла по адресу, где гражданин давно не проживает. Это также хороший довод, чтобы потребовать восстановления процессуального срока и проведения открытого слушания.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку