Семья чиновницы Омской области «погорела» на авто премиум-класса

20:51 14 Марта 2020

Фара.JPG

Подробности из жизни известного фермера Калачинского района Омской области.


Около суток назад правоохранительные органы сообщили об уголовном деле против директора компании «Сибирь Агро» в Калачинске, сейчас его пытаются уличить в хищении 222 тысяч рублей НДС. Я покопался в этой истории - она достаточно интересная. Есть даже подозрение, что семья задержанного фермера Виктор Дранишникова связана с главой района Фридрихом Мецлером.

Материалы следствия, скорее всего, основаны на сведениях арбитражного суда - дело по иску «Сибирь Агро» к ИФНС № 1 по Омской области. Решение вступило в законную силу в декабре и, видимо, стало зеленым светом для СУ СК. О чем речь? В декабре 2014-го Дранишников приобрел автомобиль премиум-класса Kia Quoris - сейчас такие обходятся примерно в 3 миллиона рублей. Дранишников вскоре подал документы на вычет НДС, дескать, он купил эту машину именно для занятия сельскохозяйственной деятельностью. Деньги (вычет по НДС) ему выплатили.


Примерно так выглядит седан для работы на ферме

Проверка состоялась только в 2018 году - в 2019-м как раз начались суды. Документы Дранишников принес достаточно странные, заручился помощью свидетелей. Один из них показал, что видел, как «шеф» привозил на машине две шины для сельхозмашин и удобрение в мешках. Вот и все. В этой части решение ИФНС признали законным. Примечательно, что согласно судебному акту машина «для сельского хозяйства» уже в 2015 году была переоформлена на сына.

Однако автомобиль такой же марки фигурировал и... в антикоррупционных декларациях семьи. Дело в том, что, как я выяснил, жена Дранишникова долгое время работала в администрации Калачинского района.


Декларация Дранишниковых

Обратите внимание - последний раз декларацию дама подавала как раз в 2018-м, незадолго до скандала с авто премиум-класса. Последнее время была главным специалистом Управления сельского хозяйства и продовольствия, то есть той структуры, которая, по идее, должна была курировать и работу ее мужа. Есть версия: именно Дранишников когда-то спонсировал предвыборную кампанию ее начальника, то есть главы района Фридриха Мецлера. Однако во всей этой истории конфликта интересов никто так и не увидел.

Статья в тему

Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику как раз при ввозе товаров в Россию. Что особенно актуально при покупке автомобилей, для этого нужны доказательства. В данном случае, счет-фактура, однако и в этом плане надлежащего документа не было.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (6)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку