Конфликт между Киронда и «Омэст Медиа» завершился

19:58 08 Марта 2020

Бумага.JPG

Последние два спора между новоиспеченной москвичкой и омской фирмой закончились со счетом 1:1.


Раз уже на дворе весенние праздники, 8-е Марта, то и пост будет о победе женщины, причем, скорее всего, окончательной. В Куйбышевском райсуде Омска лежит решение, которое, по идее, должно было вступить в законную силу как раз накануне праздника - 7-го числа. Речь о споре, вероятно, последнем, между журналистом Оксаной Киронда и ООО «Омэст Медиа». Женщина просила компенсацию за несвоевременно произведенный окончательный расчет. Ее просьбу решили удовлетворить - разговор был о сумме в размере около 30 тысяч рублей.

Она же (в другом процессе) требовала от работодателя вернуть трудовую книжку. Ее даме так и не вернули, поскольку, как установил суд в двух процессах, Киронда упомянутый документ с самого начала работы сама работодателю не предоставила. В случае с трудовой книжкой она проиграла.

Как известно, ООО «Омэст Медиа» развивало журнал «Дорогое удовольствие в Омске» - в январе 2020 года ФНС приняла решение об исключении предприятия из ЕГРЮЛ. Оксана Киронда сейчас работает в столичной компании «Рото Франк».

Сам спор длился около 2-х лет. В процессах поднималось немало актуальных проблем - отсутствие трудового договора, серые зарплаты, «маскировка» трудовых правоотношений под гражданско-правовые.

Первая и третья проблема в судах обычно решаема.

Наличие трудовых правоотношений суд устанавливает, беря во внимание показания свидетелей, регулярные перечисления в адрес работника, факт соблюдения им режима рабочего времени. С серой зарплатой дела обстоят посложнее. В теории рекомендуют доказывать реальный размер выплат распечатками с сайтов вакансий о средних доходах по специальности, диктофонными записями, переписками рабочего и директора. На практике это работает далеко не всегда. У Оксаны Киронда, например, была переписка с руководством компании, но судьи не посчитали ее доказательством долга.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку