Директор омской фирмы «Турмаркет» потерпел фиаско

20:46 30 Января 2020

Тайна.JPG

Омичка Елена Пецына, которую пытаются уличить в одном из самых масштабных преступлений последнего времени на рынке туристических услуг, безуспешно пыталась признать недействительной покупку своей же фирмы.


30 января огласили решение по иску предпринимателя Елены Пецыной к ее собственной фирме «Турмаркет» и бывшему учредителю компании Елене Карандиной. В удовлетворении иска ей отказали. Пецына пыталась признать недействительной покупку доли в «Турмаркет», то есть, по сути, отказывалась от компании в пользу ее бывшей владелицы.

Мотивировочная часть решения, видимо, будет весьма интересной. Поскольку зачастую предприниматели как раз начинают судиться, когда какие-либо акции продают без их ведома либо отбирают у них долю. Здесь все наоборот. С юридической точки зрения, существенные условия такого договора - письменная форма, государственная регистрация. Согласно информации ФНС компанию на Пецыну перерегистрировали в июне 2019 года. Проблем не возникло.

Еще одно «экзотическое» условие признания недействительным договора - недостатки предприятия, за которые отвечает продавец, не пригодно для целей, указанных в договоре продажи. Статья 565 ГК РФ. Однако в случае турагентства вряд ли могли быть какие-либо скрытые дефекты.

На Елену Пецыну много жаловались летом 2019 года. Было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере. Шли обыски. Пострадало около 30 человек. О вероятной подоплеке конфликта в самой фирме был отдельный пост.

Арбитраж

Комментарии (2)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку