О «подельнике» главы Исилькуля в Омской области

20:01 11 Ноября 2019

Щит.JPG

Договор о реконструкции водопроводных сетей с главой Исилькуля Омской области, фигурантом уголовного дела, подписал директор компании, которая этой осенью прославилась похожими проделками и в Калачинске.

Согласно последней информации УФСБ России по Омской области, оперативники расследует дело, фигурантами которого стали чиновники Исилькуля. В официальных релизах говорится о реконструкции водопроводных сетей, цена госконтракта составила порядка 31,5 миллиона рублей. При этом, по предположению силовиков, минимум 2 миллиона рублей при реконструкции было похищено. На фото силовиков вообще никакой реконструкции незаметно - это просто какой-то котлован с грязной водой. То есть высока вероятность, что ущерб вскоре подскочит.

Понятно, что документы, касающиеся госконтракта, подписывал глава Исилькуля Владимир Гилль. Однако кто второй фигурант дела? Скорее всего, это директор компании «БлокСтройПроект» Игорь Иванов. Достаточно известная фигура в районах. Во всяком случае, именно с ним согласно документам подписывал договор Гилль. «БСП» как раз специализируется на реконструкции водопроводов. Обороты в компании серьезные. Прибыль - около 15 миллионов рублей в год. При этом качество работ оставляет желать лучшего. Недавно жители Калачинского района активно жаловались РИА «СуперОмск» примерно на то же, что и исилькульцы - разрытая яма, а работ никаких не видно.

Жена и сын Гилля развивают в Исилькуле бутики по продаже одежды. Примечательно - в том же доме, где проживают и они, некогда был прописан некий Полежаев Олег Эрикович, не исключено, что дальний родственник бывшего губернатора, чья малая родина - Исилькуль. Владимир Гилль прославился и тем, что при нем при сомнительных обстоятельствах администрация выделяла деньги на ремонт дорог. Ушло около 10 миллионов, а дороги почти не изменились. Контрагентом выступала «Компания РДС», собственником которой когда-то был впоследствии осужденный за взятку в особо крупном размере Норик Сароян.

Юридическая перспектива

С учетом чисел в деле высока вероятность того, что преступникам вменят превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Срок по соответствующей статье - до десяти лет лишения свободы.

Коррупция и состояния чиновников области

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку