Жена омского экс-министра Меренкова просит о разделе имущества

19:59 05 Ноября 2019

Администрация города Омска.JPG

Вероятно, узнав о планах супруги, осужденный за коррупцию бывший чиновник решил побыстрее выбраться из колонии Омска.


Интересные новости из жизни бывшего министра имущественных отношений и замдиректора депимущества Вадима Меренкова. Экс-чиновник подготовил заявление с требованием об условно-досрочном освобождении. В этом ему отказали - сейчас дело в апелляции. Тогда, по сведениям источника, близкого к ИК-8, он подал второе прошение. Сейчас Меренков просит о замене неотбытого срока более мягким наказанием.

Примечательно, что примерно в то же время, в суд обратилась и жена Вадима Меренкова Елена. Только она просит о разделе совместно нажитого имущества. Не исключено, что в семье конфликт, а упомянутые заявления взаимосвязаны.

Сейчас в отношении Меренкова возбуждены 4 исполнительных производства. Долг по сводному производству - около миллиарда рублей. У его бывшего соратника Юрия Гамбурга (в прошлом - вице-губернатора) непогашенные обязательства составляют больше сотни миллионов рублей. Едва ли имущества, оформленного непосредственно на экс-чиновников в России, хватит, чтобы погасить долги хотя бы на 10%. Во всяком случае, приставы ищут имущество уже около полугода.

Вадиму Меренкову выносили приговоры дважды. Бывшего замдиректора депимущества судили за халатность и превышение должностных полномочий. В рамках одного дела было установлено, что мэрия простила около 900 миллионов рублей ДСК «Стройбетон», которому выделяли землю для возведения домов в Амурском поселке. По первому делу Вадим Меренков отвечал перед законом вместе со своим бывшим начальником по работе в мэрии Юрием Гамбургом. Чиновники оказались причастны к распродаже земель по бросовым ценам в Новой Чукреевке.

Юридический аспект

По общей норме (если у супругов нет умысла что-либо прятать от приставов), муж и жена делят имущество именно в судебном порядке, когда есть спор по этому поводу (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Если приговором установлено, что имущество семьи было увеличено за счет средств, добытых преступным путем, взыскание может быть обращено на это имущество. Есть еще один интересный момент, который, вероятно, начнет проговаривать в этом процессе, женщина. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (пункт 4 той же статьи). Иными словами, у дамы есть хороший шанс признать приличные активы (если они есть), нажитые в браке, исключительно своим имуществом. Ведь Меренковы друг с другом вместе не живут уже около пяти лет.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку