По делу Алексина дал показания экс-директор омской фирмы-однодневки

19:38 31 Октября 2019

Замок.JPG

Омич, вероятно, судимый за особо тяжкое преступление, построил прекрасную карьеру.


В Первомайском райсуде продолжают допрос свидетелей по уголовному делу против Вячеслава Алексина. Того самого арбитражного управляющего, которого следствие пытается уличить в хищении около 207 миллионов рублей из конкурсной массы ЗАО «Корпорация «Агро-Траст». На очереди Сергей Дьяченко. Еще один уникальный человек из недавней команды Алексина. Соглашается подписывать документы не глядя, готов побыть директором фирмы, не видя своими глазами ни одного ее актива, вместо «что» говорит «че». Впрочем, его чоканья вас смущать не должны. Это, на первый взгляд, он простак простаком. Свои миллионы недавний охранник из АТ-Маркета, похоже, считать умеет неплохо. Да и в отличие от Алексина не на скамье подсудимых сидит.

Получал 10 тысяч по дороге в больницу

Свои показания Сергей Дьяченко, так же, как и некоторые другие важные свидетели, дает по системе видеоконференцсвязи. Он коренастый мужчина в толстовке. До недавнего времени - директор компании «МРСК», куда, в том числе, вероятно, незаконно выводили десятки миллионов рублей. Сейчас находится в Санкт-Петербурге. Проживает в одной из квартир на Лиговском проспекте. К слову, месячная аренда жилья приезжим обходится где-то в 50-100 тысяч рублей. Стоимость квартир тоже немалая.

- Вы официально работаете? - спрашивает судья.

- Стараюсь.

- Да или нет?

- Понемногу, розетку прикрутить, проводку проверить - это могу сделать, на полставки.

Даже в каком году Дьяченко резко пошел на повышение - он не помнит. Долгое время он был обычным охранником в АТ-Маркете. Зато помнит, что в свое время Алексин Алексин предложил директорство за оплату 10 тысяч в месяц. Поговорили по душам. Дьяченко все устроило.

- Сказал, что все нормально, все законно. Говорил – делать ничего не надо, периодически приходить, подписывать бумаги. Зарплата – 12-13 тысяч у меня как у охранника была. 10 тысяч были нелишними. Тем более – мне операция предстояла.

Фирма эта была зарегистрирована на Екатерину Соснову. Что вызвало у охранника легкое подозрение. Однако Алексин их быстро развеял. Мол, директор увольняется - нужен новый. Кругом враги, постоянные проверки, под талантливого арбитражного управляющего постоянно копали. Нужен был надежный человек. Который лишнего не разболтает. То есть такой, как старший контролер АТ-Маркета Дьяченко.

Задача Сергея по жизни простая - смотреть, чтобы ничего не своровали. Наверное, он и по сей день понять не может, как «своровали» 200 миллионов, не вытащив из АТ-Маркета на его глазах ни копейки.

- До этого видел его (Алексина - авт.) несколько раз. В АТ-Маркет приезжал. Человек серьезный. «Гарантия права» – фирма. Я знал, что в АТ-Маркете они занимались. Банкротство или че они делали.

Ну и пошла непыльная работа. В начале месяца по дороге в больницу Дьяченко забегал в гости к Алексину, брал 10 тысяч, подписывал документы не глядя и шел дальше

- Он предлагал вам врать? – интересуется прокурор.

- Можно и так сказать.

Бывший юрист ЮЦ «Гарантия права» Илона Капустинская - супруга Дьяченко - тоже личность темная. У Дьяченко интересуются, когда они поженились (пожалуй, второй уместный вопрос в этой ситуации - для чего?). Сергей Николаевич - не помнит. Благо что под рукой паспорт. Открыл, посмотрел - оказывается, летом 2016-го. До регистрации брака близких отношений у них не было.

Облава

Как и в случае с другими потенциальными свидетелями, кипиш в жизни Дьяченко начался в 2017-м, когда возбудили уголовное дело. Со слов свидетеля, дело было так. Алексин показал Дьяченко печать фирмы, забрал ее, но с началом активности оперативников снова отдал.

- Собрание было большое (на Яковлева, в офисе ЮЦ - авт.). Объясняли, че говорить, как говорить. «Ты как директор – вот тебе печать. Она должна быть у тебя», - говорил Алексин. Если у него найдут, то это неправильно будет истолковано, - вспоминает Сергей.

Дьяченко переживал за Капустинскую. Мало ли что будет с женой, поэтому слушался. Поэтому и дал первые показания, как сейчас утверждает, строго по указанию Алексина. Так возникла очень красивая версия того, как родился в Омске успешный предприниматель. Помимо директора «МРСК» нигде учредителем Дьяченко не был, трудился на 6-я Станционной, 2/3. Там и познакомился с администратором Екатериной Сосновой. Способности к ведению бизнеса были, решили открывать что-то свое. Название фирмы выбрали «МРСК». В Омске Дьяченко проживал с 2011 года, но про бренды «ТГК-11», «МРСК» ничего ни разу «не слышал».

- Кто придумал текст рассказа, легенду? - спрашивает судья.

- Это придумал адвокат, - говорит Дьяченко.

Вообще от показаний Дьяченко Алексин явно не в восторге. Адвокат подсудимого, похоже, намерен разнести в прениях непреданного охранника в пух и прах. Компромат уже и сейчас имеется. Юрист обнаружил, что Дьяченко родился в Кокчетавской области. Потом поменял фамилию, был Светлаковым. Была у него жена, есть сын от первого брака. Больше того - в архивах ЗАГС команда Алексина обнаружила ссылку на приговор Кокчетавского областного суда от 1993 года. Судили Светлакова Сергея Николаевича с той же датой рождения, что и у свидетеля. Потом согласно версии адвоката и его документам Дьяченко снова фамилию поменял. Вероятно - чтобы о криминальном прошлом никто и в России не узнал.

- Вы это комментировать намерены, или воспользуетесь 51-й статьей? - уточняет судья.

- Давайте по 51-й статье.

- Серых Анна Сергеевна (также бывший юрист ЮЦ «Гарантия права» - авт.) известна?

- Слышал такую. Вроде здесь она (в Санкт-Петербурге – авт.)...

На следующем слушании стороны намерены предоставить слово жене Дьяченко Илоне Капустинской, которая, к слову, и регистрировала «МРСК» в налоговой службе. Видимо, ей предстоит дать показания по документам, которые не глядя подписывал ее муж.

Юридические перспективы

Назначение наказаний по совокупности преступлений регулируется 69-й статьей УК РФ, однако с учетом сути обвинений у судьи достаточно большой простор для творчества. По версии следствия, арбитражный управляющий совершил два преступления небольшой тяжести и три тяжких. Окончательное наказание юристу не может превысить более чем наполовину максимальный срок, предусмотренный за тяжкое преступление. Иными словами, 15 лет лишения свободы - предел. На практике же судья, скорее всего, не станет назначать максимальный срок по каждому эпизоду, более того, сложение наказаний будет частичным. В итоге финальный срок будет не 15 лет, а существенно меньше.

Репортаж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку