Сын известного омского «финансиста» потерял около 10 миллионов

20:01 20 Июня 2019

Люстра.JPG

Родственник известного в прошлом омского мошенника обвинил коллегу в неосновательном обогащении на кругленькую сумму.


История достаточно путаная, ее главный герой - Эрнест Сариев, известный в предпринимательских кругах человек. Сейчас дело рассматривают в апелляции. Ответчик - Георгий Мосесян. Если следовать его исковому заявлению, то выходит, что некогда Мосесян брал 9,5 миллионов рублей на покупку автомобилей у ООО «Капитал Гарант», но их не вернул. Машины также он не купил. ООО переуступило право требования Сариеву, и тот взялся за дело, стал требовать деньги по суду.

Правда, в процессе, со слов директора ООО, в частности выяснилось, что договор уступки учредитель компании с Сариевым не заключал. В иске ему отказали.

Эрнест Сариев - соучредитель ООО «Патрос», собственник и директор фирмы «СКС Марка». Он сын своеобразного финансиста Автандила Сариева, который мошенничал с кредитами Сбербанка России. Было громкое уголовное дело. Ущерб составлял около 150 миллионов рублей. Эпизоды датировались нулевыми годами.

Юридические аспекты

Для возникновения обязательств при незаконном обогащении нужны три условия. Во-первых, нужно доказать, что было сбережение, приобретение имущества тем или иным приобретателем; сохранение ценностей, которые по закону должные были выйти из состава его имущества. Либо - присоединение каких-то ценностей к имуществу приобретателя. Во-вторых, сбережение, приобретение происходило за счет другого лица - имущество потерпевшего уменьшалось. В-третьих, это, наверное, и так ясно: правовых оснований для приобретения имущества не было.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку