У градообразующего предприятия Омска меняют управляющего

15:41 12 Июня 2019

Институт.JPG

ПАО КБ «ПФС-Банк» направил жалобу, которая призвана предрешить судьбу одного из самых скандальных и, вероятно, наиболее проворовавшихся арбитражных управляющих Омска.


Вячеслав Алексин – человек уникальный. С одной стороны, его судят по обвинению в хищении больше 200 миллионов рублей у кредиторов и дольщиков. С другой - назначают его временным управляющим АО «Омскгражданпроект». Впрочем, высока вероятность того, что от управления градообразующим предприятием Алексина все же отстранят, и произойдет это в ближайшие дни.

Банк

Речь о ПАО КБ «ПФС-Банк». Еще 29 мая 2018 года кредитное учреждение обратилось в суд с требованием о включении в реестр кредиторов АО «Омскгражданпроект». Требование признали обоснованным только 17 мая этого года: разговор шел о долге в сумме чуть больше 3 миллионов рублей. Банк вошел в четвертую очередь кредиторов. Почти сразу после этой небольшой, но потенциально важной победы банк потребовал отстранить от должности внешнего управляющего Вячеслава Алексина.

Юристы банка делают ставку на два довода. Во-первых, они ссылаются на изменения в ФЗ «О банкротстве», которые произошли в декабре 2018-го. По их мнению, переход к внешнему управлению (которое случилось в феврале 2019-го) возможен теперь только из стадии конкурсного производства. В деле же «Омскгражданпроект» внешнее управление пришло на смену процедуре наблюдения.

Другой довод - изменения в части 2.1 статьи 201.1 ФЗ «О банкротстве». Дело в том, что с 2018 года арбитражные управляющие, берущиеся за дела застройщиков, обязаны получать аккредитацию в публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства». Таковой аккредитации у Алексина, по информации банка, нет.

Впрочем, высока вероятность и того, что Алексина уберут с его поста уже в ближайшие дни - никакие юристы коммерческих структур, детальный анализ нюансов банкротных дел не понадобятся.

Государство

Помимо претензий банка еще в апреле вопросы к Алексину возникли и у Управления Росреестра по Омской области. Что там случилось - пока неясно. Однако сама статья, по которой привлекают юриста к ответственности, всегда грозит арбитражным управляющим очень серьезными правовыми последствиями. Это часть 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ. Иными словами, повторное совершение административного правонарушения, незаконные действия при банкротстве. Набор санкций отнюдь не велик: либо гигантский штраф для предприятий, либо (для должностных лиц) дисквалификация на срок от полугода до трех лет.

11 июня требование Управления Росреестра решили удовлетворить, хотя решения в нашем распоряжении пока нет.

Изобретательный бедоносец

Стоит отметить, что решение об отстранении Вячеслава Алексина зрело давно. Арбитражные управляющие акцентируют внимание на том, что послужной список Алексина подозрительно невелик.

Он управлял московской компанией «Пиэлджи-Дипи», несколько месяцев прикрывал сурьмяную «аферу» АТФ-Банка в Забайкальском крае, потом занялся их же проектом ЗАО «Корпорация «Агро-Траст», с недавнего времени - АО «ТПИ «Омскгражданпроект». Ещё одна процедура Алексина – банкротство столичной фирмы «Фуд Стар», которая входила в ямальскую группу компаний «Анкор» Сергея Плешкова и управляла гипермаркетом «Анкор» в уренгойском МТРЦ «Солнечный» (ООО «Анкор девелопмент»). Том самом, за 400 рублей в реестре требований которого как львица бьется директор ЮЦ «Гарантия права» Елена Щербинина.

Что касается упомянутого Управления Росреестра, в течение 2018 года, в конце 2017-го Алексина привлекали к административной ответственности четырежды. Два решения юрист даже обжаловать не решился. Там было масса интересных нюансов.

Так, в одном из дел разбирали, мягко говоря, сомнительные действия при банкротстве ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» - не исключено, что эти факты впоследствии вошли и в материалы уголовного дела. Например, выяснилось, что за короткий период времени Алексин необоснованно вывел из конкурсной массы ЗАО около сотни тысяч рублей. Деньги ушли на его поездки в Ассоциацию ВАУ «Достояние». Примерно в два раза больше денег юрист потратил на страхование своей ответственности. В деле фигурировало около десятка контор, с которыми формально сотрудничало ЗАО. Вот их названия - ООО «Вариант», ООО «Аврора-Омск», ООО «Азовский строительный отдел», ООО «АТ-Сервис», ООО «Стройресурс», ООО «СтройКапитал», ООО «НансТранстрой», ООО «ЭТЛ-МонтажСервисЦентр», ООО «Технологии комплексной безопасности», ООО «Компания АБЗ №7».

Однако договоров, актов выполненных работ, проектно-сметной документации не нашлось.

В другом случае государственный орган обратил внимание на то, что арбитражный управляющий Алексин не проводил в 2015, 2016 годах бухгалтерский аудит «Корпорация «Агро-Траст». В итоге, когда за дело взялись проверяющие, всплыли странные факты. В 2014 году балансовая стоимость активов была около 1,7 миллиарда рублей. В 2015-м - примерно столько же. В 2016-м - упала примерно в шесть раз.

Успел пошалить Алексин и в компании «РоКас», теневого руководителя которой Хабулду Шушубаева надолго упекли за решетку за махинации с миллионами дольщиков. Правда, там нарушения были не столь интригующие, как в ЗАО «Корпорация «Агро-Траст». Главные претензии касались невключения или неправильного оформления сведений в ЕФРСБ. Алексин поначалу отделывался предупреждениями. Потом был штраф в размере 25 тысяч рублей, ну а теперь - похоже, карьера окончена...

Ходили на судебные слушания юристы ООО «Юридический центр «Гарантия права» Евгений Савицкий и Елена Щербинина, однокурсница судьи Арбитражного суда Омской области Тимура Воронова.

Чем все это закончилось - известно. Щербинина, Савицкий и прочие бывшие коллеги Алексина из дела исчезли, а на скамье подсудимых пока оказался только Вячеслав Алексин. По версии следствия, в 2014 - 2016 годах арбитражный управляющий незаконно выводил деньги из ЗАО «Корпорация «Агро-Траст». Со счетов компании ушло порядка 210 миллионов рублей. Большие транши поступали на счета ООО «ТГК-11» и «МРСК», которые специально учредили с такими названиями: фирмы были призваны подражать известным поставщикам ресурсов. По версии следствия подконтрольные будущему подсудимому лица обналичивали деньги и передавали своему шефу. При этом подконтрольные лица ничего, вообще ничего, от слова совсем не понимали, что они делают и виноват во всем только Вячеслав Алексин. Он мол демон зла в окружении зависимых наивностей. Арбитражный управляющий заработал обвинения в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями, незаконном создании юридических лиц, отмывании денег, присвоении и растрате в особо крупных размерах.

С интересом наблюдаем за судебным противостоянием одинаково абсурдных версий этой комично-наглой истории с «обналом» через ООО «ТГК-11» и «МРСК». Алексин, вероятно, продолжит утверждать, что его ввели в заблуждение бывшие сотрудницы ЮЦ «Гарантия права», таксисты, сантехники и прочие номиналы. Мол, наивен был, чист и доверчив. Строго не судите, к новой процедуре пропустите.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку