О перспективах компании «Мостовик» и Шишова в Омске

20:01 09 Июня 2019

Шишов.JPG

Несколько замечаний к словам губернатора Омской области о необходимости возродить известную в России компанию.


Омские чиновники на полном серьезе задумались о возрождении компании «Мостовик» в регионе. Ставку делают на инвестора «АФК Система», в дочерней компании которого работал и Олег Шишов (девелоперской фирме «Лидер Инвест»). За проект обеими руками голосует губернатор Александр Бурков. Это обсуждали на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Не совсем понятно - неужели инвестор будет создавать компанию с миллиардными оборотами с нуля в Омске? Что-то не верится с учетом инвестиционного климата. При этом есть и те, кто верят в то, что можно возродить уже действующий (банкротящийся) «Мостовик» и даже вернуть туда Олега Шишова.

Ради интереса изучил числа, касающиеся как Олега Шишова, так и его детища. Что сказать? Все весьма печально. НПО по-прежнему в стадии конкурсного производства. У Шишова там есть доля, но она под обременением. Предприятие давно убыточное. Примечательно, что последний прибыльный год в фирме - 2013-й. Там было около четырех миллиардов чистого дохода за год.

Против Шишова тоже возбуждены исполнительные производства. Всего - сорок одно. Почти все тянутся с кризисного для НПО года - 2014-го. Есть даже долг на сумму свыше 4 миллиарда рублей. Многие кредиты он оформлял на себя. Так что, предположу, что ни у Шишова, ни у НПО с таким раскладами никакого будущего в строительной отрасли нет. Если что-то создадут, то это будет предприятие под новым брендом и с новыми директорами и совладельцами.

Юридические аспекты

Многие исполнительные производства как в случае с Олегом Шишовым прекращаются очень быстро. Исполнительные листы возвращают взыскателям в соответствии с 46-й статьей ФЗ «Об исполнительном производстве». Иными словами, «за отсутствием имущества, подлежащего взысканию, возможности найти должника». Мнимые сделки (если немного утрировать, заключенные для вида) можно признать недействительными в течение трех лет после заключения. Другой вопрос - нужно иметь в виду, что некоторые заемщики готовятся к судам и банкротству за 4-5 лет до соответствующих процедур.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку