Как в Омске банкротят дочь известного неплательщика

20:56 30 Апреля 2019

Тайна.JPG

Омские налоговики взялись за родственницу строителя, фирма которого прославилась тем, что сдавала дольщикам многоэтажку около десятка лет.


В апреле приставам поступило очередной исполнительный лист из арбитражного суда с информацией об долге Кахабера Хоштарии. Речь о сумме в размере около 2 миллионов рублей. Непогашенных обязательств у него относительно немало. Сейчас в отношении строителя возбуждены 12 исполнительных производств.

Впрочем, проблемы в семье не у него одного. В распоряжении БОР55 появилась интересная информация. Оказывается, дочь обанкроченного в декабре предпринимателя испытывает схожие проблемы. Конкурсное производство с участием Хоштарии завершилось тем, что за ним признали долг в размере около 45 миллионов рублей, а выплатил он кредиторов лишь около 1%. от указанной суммы Почти никакого имущества у строителя не нашли, а иски к Хоштарии главным образом готовили предприниматели.

Примечательно, что в разгар войны с кредиторами дочь Хоштарии Кристина тоже зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Тогда ей не было и 20 лет, она до сих пор учится в ОмГУПС. Судя по ОКВЭД, дама держала сеть обувных бутиков и задолжала приличную сумму по налогам. Сейчас фискалы требуют от нее около 650 тысяч, в суде добиваются введения процедуры наблюдения, но дамочка успешно отбивается уже около полугода. С учетом суммы неуплаченных налогов можно предположить, что и обороты в ее "фирме" составляли миллионы рублей. Хоштария-младшая живет в новостройке на проспекте Карла Маркса, неподалеку от вокзала. Словом, не исключено, что папа успешно выводил деньги в предприятие дочери и "спонсировал" различные активы, принадлежащие ей.

Кристина Хоштария интересна и тем, что она директор фирмы "ТК Грэми", собственник которой - ликвидируемое ООО "Инвестрой-К", его же учредитель - давний кредитор (читай - враг) Кахабера Гиа Дагандзе.

Кахабер Хоштария больше всего известен строительством многоэтажки на улице Куйбышева, вблизи СКК имени Виктора Блинова. Дольщики пытались заселиться в дом около десятка лет. Надзорные органы неоднократно проводили проверки. Самые большие проблемы возникли с подведением коммуникаций.

Юридические аспекты

Прямых указаний в законе на возраст, с которого можно начать заниматься предпринимательской деятельностью, нет. Исходя из смысла статей 26, 28 ГК РФ, можно сделать вывод, что - с 14 лет. Примечательно, что в случае создания ООО по общей норме - учредитель ответственности своим имуществом по обязательствам компании не несет. При создании регистрации ИП юридическая ответственность личным имуществом, наоборот, предусмотрена.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку