Как семья сотрудницы омского суда приобрела целый подъезд

20:39 06 Апреля 2019

Силовики.JPG

Неизвестная омичка, в прошлом грозный уголовный авторитет и семья сотрудниц суда - одни из самых богатых собственников недвижимости в нашем городе.


Прекрасные апартаменты площадью свыше 400 квадратов. Несколько санузлов в каждой из 5- 9-комнатых квартир, великолепные виды из окон на город-миллионник. Встроенные спортзалы и лестницы между этажами пентхауса...В конце марта агентство ЦИАН самых больших и дорогих квартир в Сибири, там фигурировали и 4 жилплощади Омска, при этом повисал вопрос в воздухе - кому же принадлежат все эти богатства?

Одного из собственников СМИ называли - это Егор Сусликов, но помимо него в рейтинге фигурировали еще три прекрасных квартиры. БОР55 узнал, кто продавцы, и обнаружил не только интересные фамилии, но и признаки коррупции.

Места в своем скромном рейтинге я обозначу не в соответствии с ценниками и размерами площадей, а, скажем, в зависимости от потенциального объема преступлений, которые тянутся за собственниками. Квартиру в микрорайоне "Старгороде" продает Светлана Горбунова. Скажу честно, кто эта состоятельная омичка - не знаю.


Квартира Брыль. 

Куда интереснее обстоят дела с другими жилплощадями. Недвижимость на улице 30 лет ВЛКСМ реализуют бывший криминальный авторитет Алексей Брыль, его дочь и жена. Откуда деньги на это великолепие - вопрос философский. Будем считать, что эта квартира - логичный итог масштабного и легального предпринимательства.

- Предлагается к продаже шикарная двухуровневая квартира в самом центре города, площадью 410 квм. Уникальная квартира с ремонтом от лучшего дизайнера города. Удобная планировка позволяет максимально эффективно использовать пространство. Эксклюзивная мебель, двери, сантехника, отделочные материалы доставлены на заказ из Италии и Германии. Пять панорамно-остекленных балконов. Эксклюзивная мраморная лестница. Приточно-Вытяжная вентиляция. Охранная сигнализация, видеонаблюдение, выделенный интернет ( 2 линии ), 3 номера атс. Четыре спальные комнаты, роскошный рабочий кабинет, тренажерный зал, финская сауна из африканского дуба, бассейн, постирочно-хозяйственная комната, две вместительные гардеробные, две кладовые, гостевой зал, большой кинозал с проектором. На окнах наружные защитные рольставни. На полу дубовый паркет ручной работы и Итальянский мрамор. Три сан. Узла, оборудованных сан. Техникой Villeroy & Boch, Keramag, душевые кабины Albatros, Tevco. Большая круглая ванна Albatros. Большая удобная встроенная кухня с островом и немецкой техникой ( электроплита, духовой шкаф, посудомоечная машина ). Три кондиционера Daikin, полы с подогревом. Два накопительных водонагревателя, один проточный. Дополнительно! Три теплых парковочных места в подземном гараже ( стоит 4 машины ). Не упустите свой шанс! Живите красиво! - рассказывает семья Алексея Брыля.

Однако самый экстравагантный вариант на улице Щербанева. Там продают... целый подъезд. Потенциальному покупателю нужно быть осторожным. Дело в том, что та квартира, заявленная в объявлении, на кадастровом учете не состоит. Там три квартиры, которая находятся в одном подъезде, одна под другой. Всего 9 комнат!

- Если вы желаете приобрести одну квартиру, можно сделать и так. - рассказал мне риелтор.

Кто же счастливые обладательницы этого жилья?


Подъезд Кичигиных

- Квартира расположена на трех этажах кирпичного здания, отдельный подъезд, вход. Ремонт на первом этаже выполнен по индивидуальному проекту с использованием дорогостоящих современных материалов. Интерьер одновременно сочетает в себе высокую технологичность и домашний уют, все продумано до мелочей. Окна остеклены ПВХ, установлена добротная входная дверь. Четыре санузла. Во дворе оборудованы парковочные места. Два гаража, - рассказывают совладелицы.

Итак, это Лариса и Зинаида Кичигины. Широкому кругу омичей они, может, и незнакомы. Однако в 8-м апелляционном арбитражном суде фамилия на слуху. Лариса Кичигина до недавнего времени была начальницей отдела кадров в столь уважаемом учреждении. Скорее всего, и сейчас выполняет те же функции. Зинаида Кичигина недавно стала секретарем судебного заседания в том же суде, обойдя в конкурсе трех претендентов на ту же должность. Понятное дело - исключительно благодаря таланту юриста, а не покровительству родной матери. Ради справедливости отмечу, что изначально собственником жилья был предприниматель Сергей Кичигин, однако всю коммерческую деятельность он давным-давно прекратил. Да и это не главное. Примечательно, что Кичигины ни свою недвижимость, ни доходы не декларируют. В этом семья в 8-м апелляционном суде, впрочем, не одинока. Подобной "ерундой" там вообще никто (!) не спешит заморачиваться.


Типичная декларация сотрудника 8-го арбитражного апелляционного суда. Нет ни транспорта, ни недвижимости, ни денег. За одну идею человек годами работает.

Попробуйте найти декларации о доходах на сайте хоть у одного сотрудника - сделаю вам приз. Как хорошо известно юристам, с судей давно сняли обязанность публиковать сведения о доходах, имуществе, однако их коллег, рядовых госслужащих, соответствующим правом никто пока что не наделял. С другой стороны, может оно и к лучшему. Глядишь - там далеко не один гараж, подъезд и замок в Долине нищих или Саду Комиссарова выплывут. Попробуй потом объясни - откуда у тебя все это взялось.

Юридическая справка

Обязанность декларировать доходы для слуг народа предусмотрена статьями 20 - 20.2 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Соответствующая обязанность предусмотрена 8-й статьей ФЗ "О противодействии коррупции". Прокуратура в последние годы активно работала в плане лишения статуса депутата народных избранников, скрывающих свои доходы, но с судьями, допустим, дела обстоят сложнее. Судьи с определенных пор о доходах отчитываются в рамках судебной системы, однако на всеобщее обозрение (в Интернет) сведения могут и не выставлять. Ситуация осложняется и тем, что прокурорский надзор судей не затрагивает.

Коррупция и состояния чиновников области

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку