Кто и как минирует Омскую область

19:49 29 Января 2019

Предполагаемые преступники.jpg

Небольшой анализ биографий тех, кого привлекали к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о теракте в Омске и области.


Как известно многим, одна из целей наказания - предотвращение дальнейшего совершения преступлений. Город накрыла очередная волна сообщений творчески настроенных ребят, которые рассказывали о том, что в Омске массово минируют объекты. Полиция бодро рапортует: реальной угрозы нет.

При этом задержали ли все звонивших - неизвестно. Также, насколько известно широкой публике, по сей день не нашли тех, кто устроил аналогичное суточное шоу осенью 2017 года, после выборов.

Ради интереса я воспользовался информацией источников и решил подвести небольшие итоги. Посмотрел, кого и как привлекали к ответственности из числа тех, кто решил пошутить. Статистикой меня наделили за неполных десять лет. Сбросили выписки из материалов уголовных дед.

Возможно, статистика несколько неверная, но отклонения от истины, предполагаю, небольшие.

Итак, числа. Они вызывают интерес. Всего за указанный период завершили уголовное преследование 33 лиц. Одну даму освободили от наказания из-за деятельного раскаяния. Двух шутников приговорили к ограничению свободы. Столько же - заработали исправительные работы. 5 штрафов (примерно по 10 тысяч рублей). 5 сроков реальных (обычно это рецидивисты). 6 - условных. Самое популярное наказание - обязательные работы (12 приговоров), назначают около 250 часов.

Обычно "минируют" жилые дома и кафе. Однако попадаются и очень творческие ребята. Александр Черепанов опаздывал на поезд, решил позвонить в "РЖД", попридержать состав. В итоге угодил на скамью подсудимых. Юрий Щелкунов рассказал по телефону полиции остросюжетную историю о том, как украинские боевики захватили ОНПЗ. Молодой омич Жаслан Бисимбаев писал под объявлением о приеме на работу от понравившейся ему компании "скоро вас взорвут, ждите)))))". Людмила Соловьева была столь недовольна тем, что автобус маршрута № 72 изменил направление движения, что стала звонить в полицию прямо из салона. Какова цена шоу? Часто с этих людей взыскивают компенсации расходов правоохранительных и других государственных органов. В 2010 году цена удовольствия обходилась в 5 тысяч рублей. Сейчас - в 15-30 тысяч. Приезд "скорой" относительно недорогой - около полутора тысяч.

Когда, однако, шутить совсем не рекомендуется? Шутки очень плохи в отношении полиции. Так, Анна Саплина умудрилась "заминировать" отдел полиции № 6. Ее, несмотря на отсутствие судимостей и достойные характеристики, продержали в СИЗО больше года, после чего влепили обязательные работы. Словом, шутите, друзья, в меру.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку