Тайны освобождения Шаронова из пенитенциарных учреждений Омска

18:28 18 Сентября 2018

Бумага.JPG

Объясняю, как известному мошеннику удалось гулять по улицам города и одновременно числиться заключенным в одном из пенитенциарных учреждений Омска.


Поскольку поступило несколько однотипных вопросов, отвечаю всем сразу. Речь о Владимире Шаронове и о том, как он разгуливает по улицам Омска, формально находясь за решеткой колонии. С точки зрения морали, пожалуй, это и ненормально. С точки зрения права - допустимо. Поднял сразу несколько источников. После приговора 2015 года Шаронов, как и положено, попал в колонию общего режима. Однако уже 1 августа в Омском райсуде выиграл процесс. Шаронову разрешили перейти в другое пенитенциарное учреждение.

17 августа мошенник попал в колонию-поселение. Речь о КП-13. Там он активно занимался благоустройством территории, получал зарплату, 50% которой отдавали взыскателям. Много с этого потерпевшие не поимели. В колонию-поселение пришли исполнительные листы на сумму в размере... около 444 миллионов рублей. Взысканий у преступника не было. Зато были десять поощрений. Поскольку характеристики были хорошие, Шаронова регулярно отпускали за пределы поселения, что допустимо согласно статье 129 УИК России.

В итоге с учетом всего перечисленного его и решили выпустить из нового пенитенциарного учреждения, на сей раз - из колонии-поселения. По иронии судьбы, правда, если раньше он хоть что-то платил потерпевшим из зековского дохода, то в ближайшее время, скорее всего, все отчисления прекратятся. При этом он остается совладельцем ряда юридических лиц в Новосибирске и Омске.

В Октябрьском райсуде Омска рассказали, что Шаронова решили отпустить на два года четыре месяца 16 дней раньше положенного по приговору срока.

Владимир Шаронов использовал несколько криминальных схем.

Будучи руководителем ООО "ГТК" с долгом около 300 миллионов рублей предприниматель продавал сотни транспортных средств за "копейки" вместо расчетов с кредиторами. По настойчивым предложениям руководителя предприятия, подчиненные оформляли на себя баснословные кредиты в омских банках, передавали деньги шефу, а кредитным учреждениям ничего не возвращали.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку