Коррупционер Клевакин выиграл очередное дело в Омске

19:39 30 Августа 2018

КПП.JPG

Акт по делу бывшего заместителя начальника УМВД России по Омской области вступил в законную силу.


В Кировском райсуде Омска рассмотрели обращение Сергея Клевакина, экс-замначальника УМВД России по Омской области. Бывший полицейский просил перезачесть срок пребывания под стражей с учетом смягчений в уголовном законодательстве.

Напомню, что с этого лета согласно ФЗ-181 по общему правилу срок пребывания в СИЗО рассчитывается в режиме день за полтора для тех, кто оказался в колонии общего режима. В такую категорию постфактум попал и Клевакин, чем и решил воспользоваться. В Кировском райсуде Омска сообщили, что судья сделал перерасчет, прошение удовлетворили.

Если раньше считалось, что Клевакин условно-досрочно освободился на пять месяцев 25 дней раньше положенной согласно приговору даты, то теперь срок формально установлен другой - 7 месяцев 24 дня. Для чего это нужно Клевакину - не совсем ясно, ведь он и без того давно условно-досрочно освободился. Предположу, что программа минимум для него - как можно быстрее снять судимость, ведь, судя по текущему определению райсуда, формально испытательный срок для него начался раньше. Программа максимум - не исключено, что Клевакин с учетом его характера додумается требовать каких-либо компенсаций за "излишне отбытый" срок. Недавно в порядке реабилитации коррупционеру заплатили из российского бюджета больше полумиллиона рублей.

Сергей Клевакин плотно контактировал с руководителем фирмы "РБТ-Сервис" Виктором Медведовским. Предприниматель оказался победителем с помощью полицейского в торгах - фирме поручили предоставить полицейским 18 служебных квартир. Сотрудников правоохранительных органов обеспечили жильем, реальная стоимость которого была приблизительно на 11 миллионов меньше той, которая предполагалась в рамках госконтракта. Действия полицейского посчитали превышением должностных полномочий, шел разговор о взятки, но ее не доказали.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку