Фильтр
Теги:
Раздел:
 включая подразделы
  

Авторитеты криминального мира

Над материалом об истории омских авторитетов я тружусь больше двух лет. Работа над ним началась осенью 2011 года, после оглашения приговора юристу Олегу Спиридонову. Моя статья о нем вышла удачной — я получил совет написать заметку о бандитизме 90-х, начал искать информацию, но столкнулся с тем, чего в моей журналистской практике не было никогда. Я просмотрел сотни Интернет-страниц, перерыл горы литературы в «Пушкинке», однако нашел лишь крупицы нужных мне сведений. Представители одного из самых влиятельных в прошлом классов общества оказались «вычеркнуты» из истории региона.

Приблизительная идея проекта сегодня — показать процесс того, как лидеры советского спорта превратились в элиту организованной преступности, а затем сформировали огромный сектор среднего бизнеса. За эти годы я приобрел множество единомышленников, законспектировал порядка 50 приговоров. Было сделано немало фотографий по теме и добыто громадное число фактов, которые, насколько мне известно, в СМИ не публиковались. Так, один из авторитетов 90-х принимал участие в дележе 500 миллионов рублей, выделенных на строительства аэропорта «Омск — Федоровка», другой — сравнительно недавно полетел к Путину выбивать деньги для клуба армейского рукопашного боя «Десантник»...

Рукопись о бывших бандитах я хочу издать одним большим текстом. На это еще нужно время. Однако некоторые наработки, думаю, стоит начать публиковать сейчас. Итак, я создаю новый раздел на сайте. Для чего?

Во-первых, люди, о которых пишу текст, должны знать, что о них собирают информацию. Я пробовал общаться с тремя бывшими лидерами омских бригад - Моисеенко (говорил по телефону), Авдошиным (пробовал встретиться через общего знакомого), Козубенко - но ничего внятного от них не услышал. Если человек был убит, то о факте сбора такой информации должны знать члены его семьи. Это справедливо и честно. Во-вторых, считаю, что публикуя архивные данные, я не отступаю от главной идеи сайта - помогать разбираться читателю в том, кто есть кто в нашем обществе. Да, найти бандитов в Омской области сегодня непросто. Но это не значит, что те, кто бегал в 90-е с пистолетом, пропали. Те, кто остался жив, продолжают оказывать определенное влияние на бизнес и спорт Омской области. Один из омских авторитетов, кстати, тесно связан со столичной политикой.

Итак, правила формирования нового раздела. Данные об организованной преступности излагаются максимально емко. Фактически это большой список участников бригадного движения с лаконичными характеристиками некоторых авторитетов. Публиковать весь объем информации, которым владею, я пока не буду. База данных периодически обновляется. В списках часто упоминаются псевдонимы. На то есть две причины. Некоторых фигурантов уголовных дел я пока не собираюсь расшифровывать (эта информация для меня очень дорога). Роль других участников бригадного движения мне в данный момент плохо известна.

Матери омского строителя Полукарова должны заплатить около 50 тысяч рублей

15:39 07 Сентября 2017 Матери омского строителя Полукарова должны заплатить около 50 тысяч рублей

Родственница одного из виновников падения башенного крана в Омске умудрилась выиграть процесс по делу о прорванном туалете.

Комментарии (0)

Лидер омского преступного сообщества проиграл процесс

20:06 06 Сентября 2017 Лидер омского преступного сообщества проиграл процесс

По делу Максима Букарева, из-за которого пострадали полсотни омичей, огласили определение.

Комментарии (0)

"Главного финансиста правительства" Омской области отправили в СИЗО

15:17 05 Сентября 2017 "Главного финансиста правительства" Омской области отправили в СИЗО

Женщину признали виновной в том, что она разводила на серьезные деньги подруг из Омска и потенциальных любовников.

Комментарии (0)

Ханты-Мансийский убийца снова пытается выйти из омского ЛИУ

16:02 04 Сентября 2017 Ханты-Мансийский убийца снова пытается выйти из омского ЛИУ

В Омске пересматривают тома уголовного дела в отношении Дмитрия Дорошко, убившего запертого в багажнике человека.

Комментарии (0)

Наставник 13 омских мастеров спорта пытается вернуться на работу

12:52 03 Сентября 2017 Наставник 13 омских мастеров спорта пытается вернуться на работу

Александра Лазько, одного из самых почетных тренеров омских байдарочников, оставили без работы.

Комментарии (1)

Замглавы Омского района пытаются уличить в коррупции

15:19 01 Сентября 2017 Замглавы Омского района пытаются уличить в коррупции

В Омском районе прокуратура возбудила ряд административных дел в отношении Веры Басс и отправила итоги проверки в следственные органы.

Комментарии (0)

Омичей отправили в колонию за издевательства на СТО

15:02 31 Августа 2017 Омичей отправили в колонию за издевательства на СТО

Молодых омичей признали виновными в угрозе убийством, похищении в составе преступной группы, самоуправстве с применением насилия, истязании с пытками.

Комментарии (0)

Из омского ЛИУ пытается выйти член банды Петровича

15:07 30 Августа 2017 Из омского ЛИУ пытается выйти член банды Петровича

Омский заключенный Николай Грицак, член группировки Валерия Колесника, на счету которой около 30 разбоев, потребовал пощады.

Комментарии (0)

Омский мошенник Луканенко попросился на волю

15:42 29 Августа 2017 Омский мошенник Луканенко попросился на волю

Омич Константин Луканенко, похитивший больше 57 миллионов рублей, попросил о смягчении наказания.

Комментарии (0)