Авторитеты криминального мира
Над материалом об истории омских авторитетов я тружусь больше двух лет. Работа над ним началась осенью 2011 года, после оглашения приговора юристу Олегу Спиридонову. Моя статья о нем вышла удачной — я получил совет написать заметку о бандитизме 90-х, начал искать информацию, но столкнулся с тем, чего в моей журналистской практике не было никогда. Я просмотрел сотни Интернет-страниц, перерыл горы литературы в «Пушкинке», однако нашел лишь крупицы нужных мне сведений. Представители одного из самых влиятельных в прошлом классов общества оказались «вычеркнуты» из истории региона.
Приблизительная идея проекта сегодня — показать процесс того, как лидеры советского спорта превратились в элиту организованной преступности, а затем сформировали огромный сектор среднего бизнеса. За эти годы я приобрел множество единомышленников, законспектировал порядка 50 приговоров. Было сделано немало фотографий по теме и добыто громадное число фактов, которые, насколько мне известно, в СМИ не публиковались. Так, один из авторитетов 90-х принимал участие в дележе 500 миллионов рублей, выделенных на строительства аэропорта «Омск — Федоровка», другой — сравнительно недавно полетел к Путину выбивать деньги для клуба армейского рукопашного боя «Десантник»...
Рукопись о бывших бандитах я хочу издать одним большим текстом. На это еще нужно время. Однако некоторые наработки, думаю, стоит начать публиковать сейчас. Итак, я создаю новый раздел на сайте. Для чего?
Во-первых, люди, о которых пишу текст, должны знать, что о них собирают информацию. Я пробовал общаться с тремя бывшими лидерами омских бригад - Моисеенко (говорил по телефону), Авдошиным (пробовал встретиться через общего знакомого), Козубенко - но ничего внятного от них не услышал. Если человек был убит, то о факте сбора такой информации должны знать члены его семьи. Это справедливо и честно. Во-вторых, считаю, что публикуя архивные данные, я не отступаю от главной идеи сайта - помогать разбираться читателю в том, кто есть кто в нашем обществе. Да, найти бандитов в Омской области сегодня непросто. Но это не значит, что те, кто бегал в 90-е с пистолетом, пропали. Те, кто остался жив, продолжают оказывать определенное влияние на бизнес и спорт Омской области. Один из омских авторитетов, кстати, тесно связан со столичной политикой.
Итак, правила формирования нового раздела. Данные об организованной преступности излагаются максимально емко. Фактически это большой список участников бригадного движения с лаконичными характеристиками некоторых авторитетов. Публиковать весь объем информации, которым владею, я пока не буду. База данных периодически обновляется. В списках часто упоминаются псевдонимы. На то есть две причины. Некоторых фигурантов уголовных дел я пока не собираюсь расшифровывать (эта информация для меня очень дорога). Роль других участников бригадного движения мне в данный момент плохо известна.
В Омске пытаются ликвидировать золотой фонд
20:32 05 Февраля 2018Банк России начал бороться с очередным потребительским кооперативом Омска.
Комментарии (4)Веретено возвел незаконную недвижимость в Омском районе
14:57 04 Февраля 2018Двоюродный брат депутата Заксобрания Омской области, один из руководителей группы предприятий "ОША" Константин Веретено соорудил трехэтажный особняк, баню и длинный забор.
Комментарии (4)В Омске разбирают дело члена исилькульской группировки
20:32 03 Февраля 2018Очередной участник сообщества Омской области потребовал условно-досрочного освобождения.
Комментарии (0)Омская полиция занялась делами дольщиков Октябрьского округа
15:46 02 Февраля 2018После убийства омского строителя Виктора Берга внутри жилищно-строительного кооператива "Рубин-2" начались серьезные разборки.
Комментарии (16)Омские авторитеты собрались в Москве
18:31 01 Февраля 2018
Выжившие герои бандитских 90-х в Омске толпой отправились в столицу поздравлять известного попечителя России.
Комментарии (1)Омская мэрия потребовала от Макеева свыше 620 тысяч рублей
10:53 01 Февраля 2018Депимущества Омска пытается взыскать с компании "Магазин № 544" деньги за аренду земельного участка, на котором, похоже, в течение больше пяти лет не положили ни кирпича.
Комментарии (0)В Омску Цыганкову насчитали долг за свет
20:52 31 Января 2018По мнению энергосбытовой компании, экс-глава Калачинского района Омской области сильно задолжал за электроэнергию.
Комментарии (0)Известный омский банк узаконил самострой
20:56 30 Января 2018Фирма, учредитель которой - омский "ИТ Банк", приобрела двухэтажный самострой с замурованными окнами.
Комментарии (0)В Омске экс-владельца фирмы "ЭкоДом" пытаются посадить на семь лет
21:32 29 Января 2018Прошли прения по делу Курбанкали Фахрудинова, который согласно версии следствия проиграл миллионы рублей омских дольщиков в казино.
Комментарии (0)М-1 выбивает деньги из омичей за нарушения исключительных прав
11:58 29 Января 2018Волна претензий по поводу незаконного использования бренда М-1 докатилась до Омска.
Комментарии (0)