Авторитеты криминального мира
Над материалом об истории омских авторитетов я тружусь больше двух лет. Работа над ним началась осенью 2011 года, после оглашения приговора юристу Олегу Спиридонову. Моя статья о нем вышла удачной — я получил совет написать заметку о бандитизме 90-х, начал искать информацию, но столкнулся с тем, чего в моей журналистской практике не было никогда. Я просмотрел сотни Интернет-страниц, перерыл горы литературы в «Пушкинке», однако нашел лишь крупицы нужных мне сведений. Представители одного из самых влиятельных в прошлом классов общества оказались «вычеркнуты» из истории региона.
Приблизительная идея проекта сегодня — показать процесс того, как лидеры советского спорта превратились в элиту организованной преступности, а затем сформировали огромный сектор среднего бизнеса. За эти годы я приобрел множество единомышленников, законспектировал порядка 50 приговоров. Было сделано немало фотографий по теме и добыто громадное число фактов, которые, насколько мне известно, в СМИ не публиковались. Так, один из авторитетов 90-х принимал участие в дележе 500 миллионов рублей, выделенных на строительства аэропорта «Омск — Федоровка», другой — сравнительно недавно полетел к Путину выбивать деньги для клуба армейского рукопашного боя «Десантник»...
Рукопись о бывших бандитах я хочу издать одним большим текстом. На это еще нужно время. Однако некоторые наработки, думаю, стоит начать публиковать сейчас. Итак, я создаю новый раздел на сайте. Для чего?
Во-первых, люди, о которых пишу текст, должны знать, что о них собирают информацию. Я пробовал общаться с тремя бывшими лидерами омских бригад - Моисеенко (говорил по телефону), Авдошиным (пробовал встретиться через общего знакомого), Козубенко - но ничего внятного от них не услышал. Если человек был убит, то о факте сбора такой информации должны знать члены его семьи. Это справедливо и честно. Во-вторых, считаю, что публикуя архивные данные, я не отступаю от главной идеи сайта - помогать разбираться читателю в том, кто есть кто в нашем обществе. Да, найти бандитов в Омской области сегодня непросто. Но это не значит, что те, кто бегал в 90-е с пистолетом, пропали. Те, кто остался жив, продолжают оказывать определенное влияние на бизнес и спорт Омской области. Один из омских авторитетов, кстати, тесно связан со столичной политикой.
Итак, правила формирования нового раздела. Данные об организованной преступности излагаются максимально емко. Фактически это большой список участников бригадного движения с лаконичными характеристиками некоторых авторитетов. Публиковать весь объем информации, которым владею, я пока не буду. База данных периодически обновляется. В списках часто упоминаются псевдонимы. На то есть две причины. Некоторых фигурантов уголовных дел я пока не собираюсь расшифровывать (эта информация для меня очень дорога). Роль других участников бригадного движения мне в данный момент плохо известна.
В Омске брат Шушубаева ликвидирует благотворительный фонд
20:02 22 Сентября 2018Алексей Шушубаев требует исключить из государственного реестра сведения об известном фонде "Агро-Траст", владелец которого - депутат Заксобрания Омской области.
Комментарии (0)Омское досье № 24
18:49 21 Сентября 2018Блог омских расследований предлагает разгадать двадцать четвертую фотозагадку из лихих 90-х.
Комментарии (4)О махинациях сына генерала Зайченко в Омске
20:01 20 Сентября 2018В биографии бывшего омского майора полиции Ивана Зайченко усматриваются не только операции с криптовалютой, но и приличный неуплаченный транспортный налог, и пропавшие автомобили.
Комментарии (1)Омское досье № 23
18:56 19 Сентября 2018
Блог омских расследований предлагает разгадать двадцать третью фотозагадку из лихих 90-х.
Комментарии (10)Тайны освобождения Шаронова из пенитенциарных учреждений Омска
18:28 18 Сентября 2018Объясняю, как известному мошеннику удалось гулять по улицам города и одновременно числиться заключенным в одном из пенитенциарных учреждений Омска.
Комментарии (1)Омский педофил намерен выйти из колонии досрочно
18:47 17 Сентября 2018Омич, за которым гонялись оперативники двух областей, просит применить на практике изменения в уголовном законодательстве.
Комментарии (2)Омские приставы покрывали коллегу-неплательщика и его семью
20:54 16 Сентября 2018Директор омской спортшколы "Шторм", по версии следствия, незаконно получавший деньги за работу приставом, Иван Колесник, его мать и жена, звезда 12-го канала, около четырех лет не гасят обязательства.
Омское досье № 22
19:58 15 Сентября 2018
Блог омских расследований предлагает разгадать двадцать вторую фотозагадку из лихих 90-х.
Комментарии (8)У омских коллекторов попытались арестовать имущество
18:03 14 Сентября 2018Омский предприниматель попросил принять обеспечительные меры в отношении имущества известного коллекторского агентства.
Комментарии (0)Крутой омский мошенник требует условно-досрочного освобождения
20:54 13 Сентября 2018Бывший издатель региональной вкладки газеты "Аргументы и факты" пытается выйти из колонии Омска.
Комментарии (1)