Фильтр
Теги:
Раздел:
 включая подразделы
  

Авторитеты криминального мира

Над материалом об истории омских авторитетов я тружусь больше двух лет. Работа над ним началась осенью 2011 года, после оглашения приговора юристу Олегу Спиридонову. Моя статья о нем вышла удачной — я получил совет написать заметку о бандитизме 90-х, начал искать информацию, но столкнулся с тем, чего в моей журналистской практике не было никогда. Я просмотрел сотни Интернет-страниц, перерыл горы литературы в «Пушкинке», однако нашел лишь крупицы нужных мне сведений. Представители одного из самых влиятельных в прошлом классов общества оказались «вычеркнуты» из истории региона.

Приблизительная идея проекта сегодня — показать процесс того, как лидеры советского спорта превратились в элиту организованной преступности, а затем сформировали огромный сектор среднего бизнеса. За эти годы я приобрел множество единомышленников, законспектировал порядка 50 приговоров. Было сделано немало фотографий по теме и добыто громадное число фактов, которые, насколько мне известно, в СМИ не публиковались. Так, один из авторитетов 90-х принимал участие в дележе 500 миллионов рублей, выделенных на строительства аэропорта «Омск — Федоровка», другой — сравнительно недавно полетел к Путину выбивать деньги для клуба армейского рукопашного боя «Десантник»...

Рукопись о бывших бандитах я хочу издать одним большим текстом. На это еще нужно время. Однако некоторые наработки, думаю, стоит начать публиковать сейчас. Итак, я создаю новый раздел на сайте. Для чего?

Во-первых, люди, о которых пишу текст, должны знать, что о них собирают информацию. Я пробовал общаться с тремя бывшими лидерами омских бригад - Моисеенко (говорил по телефону), Авдошиным (пробовал встретиться через общего знакомого), Козубенко - но ничего внятного от них не услышал. Если человек был убит, то о факте сбора такой информации должны знать члены его семьи. Это справедливо и честно. Во-вторых, считаю, что публикуя архивные данные, я не отступаю от главной идеи сайта - помогать разбираться читателю в том, кто есть кто в нашем обществе. Да, найти бандитов в Омской области сегодня непросто. Но это не значит, что те, кто бегал в 90-е с пистолетом, пропали. Те, кто остался жив, продолжают оказывать определенное влияние на бизнес и спорт Омской области. Один из омских авторитетов, кстати, тесно связан со столичной политикой.

Итак, правила формирования нового раздела. Данные об организованной преступности излагаются максимально емко. Фактически это большой список участников бригадного движения с лаконичными характеристиками некоторых авторитетов. Публиковать весь объем информации, которым владею, я пока не буду. База данных периодически обновляется. В списках часто упоминаются псевдонимы. На то есть две причины. Некоторых фигурантов уголовных дел я пока не собираюсь расшифровывать (эта информация для меня очень дорога). Роль других участников бригадного движения мне в данный момент плохо известна.

Кто готовится к установке 174-х остановочных павильонов в Омске

19:16 08 Августа 2019 Кто готовится к установке 174-х остановочных павильонов в Омске

Несколько слов о новом компаньоне Виталия Ольшанского - омские предприятия-клоны и не шибко успешные братья-коммерсанты.

Комментарии (0)

Гарантия разводов в Омске

15:52 06 Августа 2019 Гарантия разводов в Омске

Вслед за Вячеславом Алексиным «Юридический центр «Гарантия права» привел на скамью подсудимых второго клиента – Андрея Третьяка, одного из основателей Ассоциации виноторговых организаций «Омский виноторговый дом».

Комментарии (0)

В Омске подвели итог слушания по делу криминального авторитета

15:16 05 Августа 2019 В Омске подвели итог слушания по делу криминального авторитета

Известного в преступных кругах омича решили оставить в колонии, не выгоняя из России.

Комментарии (0)

Готовят к освобождению участника громкой разборки в Омске

15:26 03 Августа 2019 Готовят к освобождению участника громкой разборки в Омске

Омич, отправивший на тот свет оппонента в 2014 году, одержал победу.

Комментарии (0)

Кто продавал омский коттедж за 109 миллионов

17:01 02 Августа 2019 Кто продавал омский коттедж за 109 миллионов

Собственником недвижимости, скорее всего, оказался не омский коррупционер, как подумали некоторые, а предприниматель из Москвы.

Комментарии (0)

Известный омский мошенник борется с приставом

20:51 01 Августа 2019 Известный омский мошенник борется с приставом

Брат омича, который был фигурантом по делу о нападении на судью Егорова, возмутился соответствующим постановлением.

Комментарии (0)

Родня омского поставщика IKEA приобрела квартиры в Москве

20:51 31 Июля 2019 Родня омского поставщика IKEA приобрела квартиры в Москве

Интересные факты из жизни семьи задолжавшего (по версии следствия) около 60 миллионов рублей омского предпринимателя.

Комментарии (0)

Семья омского депутата продолжает взыскивать деньги с самой себя

17:46 30 Июля 2019 Семья омского депутата продолжает взыскивать деньги с самой себя

Известный омский завод «ОША» борется против ряда структур, одна из которых работает под тем же брендом.

Комментарии (0)