Осужденные и погибшие из Омской области. Обзор за январь 2025 года

20:08 06 Февраля 2025

Автоматы.JPG

Среди погибших житель Омской области, вошедший в ОПГ из сотрудников налоговой службы и ФСБ в Москве.

Продолжаю свое криминологическое исследование. Изучаю эволюцию лиц, которые имели отношение к легальному и нелегальному обороту оружия, совершали преступления после распада СССР. Традиционно данная статья базируется на сведениях, предоставляемых прокуратурой, федеральными судами, службой приставов согласно 262-ФЗ и прочим федеральным законам. В частности используются сведениям от Москаленского, Саргатского, Шербакульского, Муромцевского, Колосовского райсудов. Есть данные от Октябрьского, Советского, Кировского райсудов, Московского гарнизонного военного суда. Здесь приведены биографии тех, кто упоминался в открытых источниках в качестве погибших в январе 2025 года. Однако следует иметь в виду, что осужденные жители Омской области могли лишиться жизни и в другом месяце, году, в период с 2022-го по 2025-й годы.

Среди погибших по-прежнему фигурируют лица, судимые за преступления против собственности, преступления, связанные с оборотом наркотиков, в прошлом участники преступных групп. Однако стали постоянно попадаться и те, кто был осужден за преступления против личности.

В Москаленском районе преступной деятельностью в частности занимался Андрей Пупыкин. Занимался кражами бытовой техники. Ему выносили не меньше двух приговоров. Константину Леванкову выносили не меньше трех приговоров. Согласно данным от прокуратуры, он совершил не меньше 5 преступлений, при этом ему не было и 26 лет. Похищал домашних животных и электронную технику. Привлекался за умышленное причинение вреда средней степени тяжести. Входил в местную преступную группу. Согласно приговору, в 2023-м году ему назначили год и 3 месяца исправительной колонии общего режима, после чего он отправился в зону боевых действий. Согласно данным от прокуратуры, Сергей Иванов был членом преступной группы. Привлекался за кражу группой лиц по предварительному сговору. Хранил марихуану в крупном размере. Ему выносили не меньше 2-х приговоров. Испытывал проблемы с погашением кредитных платежей. Алексей Жуков был судим за то, что хранил N-метилэфедрон в крупном размере. Аналогичное преступление совершил впоследствии погибший Алексей Бурмагин. Он же был судим за кражу мобильного телефона.

Вадиму Кривко выносили не меньше 5 приговоров. Совершил не меньше 35 преступлений. Входил в преступную группу в Москаленском районе. Занимался угонами, кражами, совершил грабеж, забил до смерти человека. Согласно судебному акту, в 2017-м году его приговаривали к 10 годам 2 месяцам исправительной колонии строгого режима.

Погиб Евгений Таратухин, который занимался кражами в Колосовском районе. Ему выносили не меньше 6 приговоров. Был опасным рецидивистом. Похищал продукты питания, одежду и туалетную бумагу.

Не стало Сергея Балухтина, таксиста, который ездил с поддельным водительским удостоверением.

Погибли братья Паленовы. Оба имели отношение к деятельности, запрещенной уголовным законом. Согласно данным от прокуратуры, Дмитрий Паленов был причастен как минимум к 2-м наркопреступлениям. Хранил N-метилэфедрон в крупном размере. Владимир Паленов был судим за то, что в период с 7-го по 12-е марта 2018 года избивал своего знакомого поленом и металлическим ковшом. В итоге забил до смерти.

В Шербакульском районе занимался преступной деятельностью Виктор Большаков. Жителя района отдавали под суд не меньше 3-х раз. Совершал наркопреступления, хранил марихуану в крупном размере. Сергей Анохин обворывал местных жителей, забирался в чужие дома и уносил деньги. Ему выносили не меньше 3-х приговоров.

Нет в живых Виталия Бормина, которого судили в Муромцевском районе за угон группой лиц.

Погиб и житель Омской области Дмитрий Казанцев, фигурант очень громкого уголовного дела экс-силовиков. На момент смерти он задолжал больше 80 миллионов рублей. В зону боевых действий он отправился после совершения преступления. Был осужден в Москве за разбой в особо крупном размере в составе организованной группы. Согласно приговору, на момент совершения преступления действующие сотрудники ФСБ, спецназа, налоговой службы, прокуратуры организовали особо тяжкое преступление. Преступники вычислили состоятельного москвича, который прибыл в банк с денежной суммой в размере около 136 миллионов рублей. Под видом спецоперации налетчики забрали деньги и скрылись с места происшествия. В ОПГ вошли Дмитрий Казанцев, Артур Власов, Хетаг Маргиев, Александр Карелин, Дмитрий Капышкин. Карелин был внуком генерала госбезопасности и преподавателя Академии ФСБ России.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (1)

Написал: Guest
неплохой урожай
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку