Из омской колонии выпускают "смотрящего"

15:56 12 Апреля 2024

Калаш.JPG

Около 5 лет продолжалась борьба за интересы омского заключенного, бандита из Иркутска.

Вероятно, в ближайшее время вступит в законную силу постановление Советского районного суда города Омска в отношении Александра Распутина. Согласно постановлению, Распутин покинет исправительную колонию строгого режима и перейдет в колонию-поселение. Установленный, оставшийся, для отбытия наказания срок - 2 года 4 месяца 21 день. С точки зрения судебной практики это достаточно интересный случай. Распутин подавал примерно одни и те же заявления на протяжении более 5 лет, нужный ему результат получил только в апреле этого года. Практика по статье 80 УК РФ противоречивая, обычно итоги рассмотрения дел не в пользу осужденных.

Символично и то, что Распутин одержал победу ровно через 5 лет после того, как в УК РФ была введена в действие статья 210.1, занятие высшего положения в преступной иерархии. Если бы в последние годы Распутин демонстрировал тот статус, которым обладал в нулевые, то, скорее всего, попал бы в список воров в законе и получил бы срок и по статье 210.1 УК РФ.

Александр Распутин - заместитель иркутского криминального авторитета Саши Черного, "смотрящего" за Свердловским районом в Иркутске. Согласно материалам следствия, одного из пострадавших избили железной трубой, жену второго сбили - автомобилем, третьего - обстреляли. Бандиты использовали для нападений пистолеты, ружье, карабины, около 20 транспортных средств.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку