В Омске предъявлено обвинение Авдошину

20:49 10 Апреля 2024

Здание правоохранительной системы.JPG

Расследование ведет структура, специализирующаяся на борьбе с организованной преступностью в Омской области.

Как стало известно БОР55, 2 апреля было предъявлено обвинение известному коммерсанту Вячеславу Авдошину. Второй обвиняемый - нынешний председатель кооператива "Уют" Сергей Осинский. Нормы права - части 3, 4 статьи 159 УК РФ. Таким образом, предполагается, что они причастны к мошенничеству в особых крупных размерах в составе организованной группы. Согласно материалам уголовного дела, чтобы понять, куда тратились похищенные у пайщиков деньги, правоохранительные органы заказали бухгалтерскую экспертизу. К настоящему моменту она проведена. Однако не окончена строительно-техническая экспертиза, нужно проверить объемы и стоимость выполненных строительных работ. Номер этого уголовного дела - 12301520075000020. Оно было возбуждено 18 мая 2023 года.

Между тем есть и уголовное дело № 12201520053000811, по которому 17 ноября 2023 года обвинение было предъявлено Сергею Скрипцу, бывшему председателю ЖСК. Ознакомление с материалами уголовного дела не окончено. Похоже, материалы следствия были выделены в отдельное производство, скоро они поступит в суд, приговор огласят в недалеком будущем.

Расследование в обоих случаях ведет ОРОПД СЭ СЧ по РОПД СУ СЧ УМВД России по Омской области. Есть подозрение, что еще 80 тысяч рублей было похищено сотрудниками ООО ДЭЗ "Миллениум": предполагалось, что деньги уйдут на почтовые ящики, но их по факту не установили. Пострадавшая сторона отправила соответствующую информацию в прокуратуру, а та перенаправила - в полицию.


Сергей Осинский

Не исключено, что обвинение предъявят еще кому-либо из участников скандального проекта. Стоит заметить, что одним из соучредителей собиравшего деньги кооператива был авторитет Игорь Авдошин, но, скорее всего, он выступит как свидетель. Согласно актуальной фабуле уголовного дела, руководители кооператива собирали деньги с пайщиков и реализовывали одни и те же квартиры по несколько раз. Вероятный ущерб - больше 27 миллионов рублей. Под арестом оказалось около шестидесяти объектов недвижимости.

Судебная практика по подобным делам наработана (пример - серия дел против Вадима Титова), но интрига в решении вопроса о том, удастся ли взыскать деньги на практике с тех, кто проводил сомнительные операции.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (3)

Написал: Павел Соснин
Посадить Авдошина дело времени. Сейчас из него высосут остатки денег и передадут дело в суд . Нужно садить именно Авдошина так как Осинский никто . Садить Авдошина и Скрипца , ещё с ними их предвадитель Владимиров С.А из компании ООО Цемент, они совместно это всё делали это их общая схема! Сотни людей в Омске из-за них остались и без денег и без квартир.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
А у него же условка недавно была? Или уже закончилась?
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, там еще весной 2021 года условное осуждение было отменено досрочно.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку