Теракт в "крокусе". Кому еще грозит уголовное дело

18:48 31 Марта 2024

Зал.png

Несколько слов о том, кто еще рискует стать обвиняемым по громкому уголовному делу; кому, вероятно, придется платить компенсацию, а с кого есть перспектива ее взыскать.

По общему правилу я не работаю с темами федерального уровня, но если вижу массу недоговорок в статьях, мне есть что сказать, то делаю исключение. Теракт в "Крокус Сити Холл" - как раз именно такое, редкое, исключение. Надеюсь, кому-то эта статья будет полезной. Число пострадавших, погибших в "крокусе" уточняется ежедневно. На момент подготовки этой статьи - 551 человек пострадал, 144 погибших. Основная версия правоохранительных органов - вооруженные автоматами террористы ворвались в "Крокус Сити Холл", расстреливали людей, подожгли здание. Люди погибали от автоматных очередей и отравления гарью. Именно последний момент, если посмотреть статьи федерального уровня, остается почти без внимания.

Понятно, что уже задержанным лицам, тем, кто непосредственно стрелял, поджигал, с вероятностью 99%, вынесут обвинительный приговор, который вступит в законную силу. Вопросы в другом. Можно ли будет взыскать на деле с исполнителей компенсацию? Есть ли еще де-юре виновник, которого можно не только привлечь к уголовной ответственности, но и заставить платить семьям погибших и покалеченных в "крокусе" компенсации? Ясно, что компенсации имущественного, морального вреда, разоблачение иных виновников умерших не вернут, но это то в том числе, за что побороться в силу закона все равно стоит.

"Крокус" и 441 нарушение правил пожарной безопасности

Чтобы установить ответственного непосредственно за содержание объекта недвижимости, очень желательно знать его собственника. После закрытия баз от Управления Росреестра, делать это достаточно сложно, но можно брать в расчет иные, косвенные, доказательства. Например, ЕГРЮЛ и реестр проверок от Генпрокуратуры России. Так, согласно ЕГРЮЛ, дававший в последнее время комментарии коммерсант Арас Агаларов - учредитель 11 действующих юридических лиц, он гендиректор АО "Крокус". Именно это акционерное общество вызывает большое внимание. Скорее всего, именно ему принадлежал на момент трагедии объект на Международной, 20 в Красногорске. Стоимость активов - больше четверти миллиарда рублей. Зарегистрировано общество на улице Международной, 18 в Красногорске. Анализируя упомянутый реестр, можно узнать, что 18 марта, незадолго до теракта, АО "Крокус" начало проверять ГУ МЧС России по Московской области. Проверка внеплановая, и результат неизвестен.

В 2023 году официально нарушений не было. В 2021-м году были установлены 5 нарушений, но - на объекте АО "Крокус" в Воронежской области. В то время отсутствовал требуемый расход воды внутреннего противопожарного водопровода; были проблемы со ступенями. Спринклерные оросители оказались установлены с нарушениями. Вытяжная противодымная вентиляция не работала должным образом.

Диаграмма.png

Если брать открытые данные правоохранительных органов, то можно составить график фиксации нарушений. На дворе 2024-й, а как видно по графику, вал нарушений фиксировали в 2018-2019 годах. Однако в 2020-м году в Московской области нарушения были примерно те же, что и в предыдущие годы. Например, в 2018-2019-х были проблемы с противодымной защитой. Так, и в 2020-м система противодымной вентиляции частично находилась в работоспособном состоянии, не соответствовала нормативным требованиям правил противопожарной безопасности. Не соответствовала нормативным требованиям система оповещения. Не были обеспечены соответствующие пределы огнестойкости, и не было должной ширины лестничных клеток.

"Крокус". Компенсация за теракт

В последние дни трагедию в "Крокус Сити Холл" часто сравнивали с пожаром в ТЦ "Зимняя вишня". Если продолжить ту же логику, то можно вспомнить и пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" в 2009-м, и обрушение плит в омской казарме. Ход расследования в последних трех случаях действительно был очень похож. Трагедии привели к выявлению целой серии взаимосвязанных преступлений - коррупции в разнообразных формах, оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Выявленные преступления, называемые в уголовных делах, были примерно одни и те же.

С бандитизмом и терроризмом, в том числе КЦ "Крокус Сити Холл", дела менее очевидные. Изначально, теракт спровоцировали вооруженные люди, пожар, если верить СК России, учинили они же. Однако неясно, катастрофические последствия - результат исключительно деятельности террористов, или "катализатором" стали скрытые нарушения в самом "крокусе"?

На месте типичного потерпевшего я бы как минимум очень внимательно следил за ходом последней проверки МЧС. По ее результату и целесообразно решать вопрос компенсации пострадавшим в "Крокус Сити Холл". Если не ошибаюсь, следователи тоже обратили внимание на противопожарную безопасность торгового центра.

Как уже не раз отмечал, по общему правилу взыскать что-то не на бумаге, а в реальности с физического лица очень проблематично. Дела по бандитизму и терроризму не исключение. Если оппонент - большая компания, госструктура, ее вина установлена, то процесс идет куда проще. В подобных случаях взыскивают и компенсацию морального вреда (статьи 151 ГК РФ), и сверхкомпенсацию по статье 60 ГрК РФ. В последнем случае судебная практика неоднозначная, но перспективы все равно есть. К слову, сильно затягивать защиту своих прав явно не стоит, подавать иски при наличии соответствующих доказательств стоит, не дожидаясь каких-либо приговоров. В случае с казармой приговор был только в 2022 году, то есть прошло больше 10 лет после трагедии, а гражданские процессы идут своим чередом по сей день.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку