В Омске из большой компании "Геоторг" вывели все активы

20:39 23 Марта 2024

Миллениум.JPG

48 исполнительных производств возбуждены в отношении предприятия, которое, скорее всего, подконтрольно Вячеславу Авдошину, известному омскому коммерсанту.

На 2 апреля в Куйбышевском районном суде города Омска назначено рассмотрение гражданского дела, возбужденного по иску Дмитрия Фоминых. Фабулы дела в моем распоряжении нет, однако с учетом судебной практики здесь несложно предположить, из-за чего разгорелся спор. Третьими лицами по делу идут пострадавшие участники долевого строительства. Обычно в подобных ситуациях, когда имеют место сроки сдачи домов, дольщики предъявляют иски к тем, с кеми они заключали договоры. С застройщиков взыскивают деньги, неустойку; компенсацию морального вреда, штраф в соответствии со статьями 13, 15 закона "О защите прав потребителей".

Пристав в свою очередь, столкнувшийся с проблемой отыскания какого-либо имущества, может подать иск "об обращении взыскания на имущество", если в этом плане есть какие-то сомнительные моменты. Скорее всего, здесь было именно так.

Согласно данным службы приставов, в отношении ООО "Геоторг" возбуждены 48 исполнительных производств. Общий объем непогашенных обязательств - порядка 14 миллионов рублей. Есть долги по налогам, коммунальным услугам, все остальное - вероятно, долги именно перед дольщиками. Ситуация осложняется и финансовым состоянием должника. Интересные данные можно отыскать в бухгалтерской отчетности предприятия, которое оно предоставляет в ФНС России. Так, еще в 2022-м году стоимость активов составляла около 55 миллионов рублей, прибыль ООО - порядка 650 тысяч рублей. В 2023 году все ключевые показатели были нулевыми, то есть не было на балансе и активов. Отсюда простая гипотеза - раздав квартиры, но не погасив остальные обязательства, "Геоторг" спешно вывел со счетов все имеющиеся у него деньги.

Согласно ЕГРЮЛ, директор и собственник ООО "Геоторг" - Сергей Благинин. Однако, вероятно, ООО по-прежнему подконтрольно Вячеславу Авдошину. Формально оно находится на улице Фрунзе, 1, в 3-м корпусе, где базируется и проект "Миллениум". Дочь Вячеслава Адэлина Авдошина была учредителем юридического лица. Многоквартирный дом на улице Подгорной, за который отвечал "Геоторг", был сдан с нарушением срока ввода в эксплуатацию.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку