В Омске левобережные ЖСК судятся между собой

20:52 09 Марта 2024

Прибрежный.JPG
Фото взято для иллюстрации

Скорее всего, спор вызван отсутствием большого желания платить больше 100 миллиона рублей долгов за аренду омскому муниципалитету.

Несколько нетривиальный иск рассматривают в Арбитражном суде Омской области. Жилищно-строительный кооператив "Улица Конева дом 3 корпус 1, 2" борется против ЖСК "Улица Конева дом 3 корпус 3". Кооперативы похожи друг на друга далеко не только названием. Согласно ЕГРЮЛ, адрес юридических лиц совпадает полностью: ЖСК расположены на улице 3-й Енисейской, 32, в корпусе 1, помещении 3П. Ключевой вид деятельности - разборка и снос зданий. Оба кооператива зарегистрировали в налоговой службе в апреле 2015 года. Несмотря на вероятную высокую степень аффилированности, кооператив добивается распределения долей в праве аренды земельного участка с одним кадастровым номером.

Скорее всего, сам факт подачи описываемого иска был вызван регистрацией иска со стороны департамента имущественных отношений в адрес будущего истца, то есть ЖСК "Улица Конева дом 3 корпус 1, 2". В том деле департамент пытается взыскать больше 105 миллионов рублей, для типичного ЖСК, в том числе описываемого, сумма поистине циклопическая. Речь о "долгах по договору аренды и взыскании неустойки". В иске упоминается период с 23.11.2015 по 05.03.2023, то есть почти все то время, что ЖСК и существуют. Впоследствии ответчиком по делу привлекли и второй ЖСК. Полной документации в моем распоряжении нет. Однако можно предположить, что размер взыскиваемой суммы уменьшат по причине истекших сроков исковой давности (статья 196), нередко уменьшают и неустойку (статья 333 ГК РФ). Вероятно, суды между кооперативами - способ перераспределить взыскиваемые долги между юридическими лицами, уменьшить финансовую нагрузку как минимум на каждый из них.

История кооперативов типичная. Во время проверки в 2021 году было установлено, что "кооператив на Конева, 3/1, 2 строительством не занимался". Застройщик обанкротился в 2013 году. Проектом занималось ЗАО "Алмазинвест". Согласно планам строителей, на улице Конева были запланированы как минимум два многоквартирных дома.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку