"Убитого" Карасевым омича нашли рядом со школой милиции

18:11 07 Марта 2024

Богатство.JPG

Есть вероятность: преступление 15-летней давности с участием начальника УЭБиПК в Омске помог раскрыть авторитет Спиридон, который очень похожим образом в том же году убил коммерсанта.

По этой теме много статей, однако добавлю несколько строк с учетом того, что в моем распоряжении есть отрывки из материалов уголовного дела. Номер уголовного дела - 12202007703000024. Уголовное дело возбудил следователь Виктор Кваша. Преступление случилось 30 октября 2009 года. Согласно актуальной версии следствия, квалифицированное убийство случилось из-за непогашенного долга. Сотрудники милиции Александр Карасев и Рафаэль Карагезян вызвали на встречу Сергея Вострякова, который предоставил им некогда в долг не меньше 6 миллионов рублей. Это как сейчас около 16 миллионов рублей. Встреча была запланирована на поздний вечер, но больших опасений у Вострякова не вызвала. Омичи пересеклись возле ресторана "Арго", в нескольких шагах от них была школа милиции, доверие вызывал и статус собеседников Вострякова. Впоследствии, однако, омичи отправились на Lexus RX-330 Карагезяна в сторону гаражей и остановились на территории ГСК "Полет-28". То есть некритично далеко от школы милиции, но, похоже, в ГСК троих омичей не видел больше никто, что в разы упростило процедуру убийства. Там милиционеры сбили ударами кулаков с ног займодавца, добивали его ногами, впоследствии душили петлей из неустановленного материала. Описание повреждений на теле Вострякова заняло около половины страницы.

Норма права - часть 2 статьи 105 УК РФ, предполагаемым убийцам из правоохранительных структур грозит в том числе пожизненное лишение свободы, но, вероятно, наказание будет более щадящим.

Компетентный источник из коммерческой среды сообщает: пострадавший омич был отцом оперуполномоченного. Скорее всего, наряду с многочисленными другими факторами это обстоятельство стало еще одним поводом для возникновения доверия между убийцами и Востряковым.

Есть и другой интересный нюанс. Не исключено, что преступление 15-летней давности помог раскрыть авторитет Спиридон, который начал давать показания и сдал бывших высокопоставленных сотрудников МВД, когда исчезла угроза его безопасности. Обратите внимание - Спиридон покинул колонию в 2022-м году. Другой интересный аспект - вскоре после убийства Вострякова, в декабре 2009 года, Спиридон с другим членом преступной группы задушил очень похожим образом, посредством петли, коммерсанта Юрия Супруна. Ранее криминальный авторитет сдавал Юрия Гамбурга: согласно версии осужденного, будущий вице-губернатор убил омского авторитета Сироту. Информация была подтверждена полиграфом, но правоохранительные органы вину будущего чиновника не подтвердили.

Александр Карасев возглавлял Управление экономической безопасности и противодействия коррупции в городе.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (2)

Написал: Guest
Мутная история, такая же как история с Злотой скалой. Когда я участвовал в процессе по рассмотрению дела по поджогу котеджа, там тоже было много радикалных нестыковок по части роли самого Спиридона.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Как бы оно не было , а видимо совесть или месть сподвигла Спиридона и не сдать )), а разоблачить преступников в погонах . Что является самым гадским? Это когда люди дававшие присягу Родине и в этой связи получившие огромные полномочия в сравнении с обычными гражданами РФ ,в том числе и уголовниками , становятся преступниками . Именно из-за таких негодяев , в народе работники МВД имеют клички - ментов и мусоров , и презираются . А вот честные и порядочные сотрудники из- за этого страдают не заслужено. Обидно.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку