ТУ Росимущества в Омской области выиграло дело против Кипервара

20:52 06 Марта 2024

Огород.JPG
Скорее всего, иски поступают в суд на Левобережье, поскольку, скорее всего, Кипервар по-прежнему проживает там, где проходили обыски по уголовному делу

Объектом внимания стали 4 дорогостоящих объекта недвижимости депутата Законодательного Собрания Омской области, в то же время компания, где он учредитель, продолжала банкротиться.

В марте, вероятно, вступит в законную силу решение Кировского районного суда города Омска по иску ТУ Росимущества в Омской области к Андрею Кипервару. Согласно решению, Кипервар должен заплатить территориальному управлению около четверти миллиона рублей. Как и предполагал в декабре, объектом внимания в деле стали 4 объекта недвижимости - 2 резервуара, вертикальный отстойник и канализационная станция. Недвижимость принадлежала депутату, при этом, если верить иску, объекты находились на участке, находившемся в федеральной собственности. Обычно в подобных спорах, если оформлен договор, то взыскивают задолженность по договору аренды (статьи 606-625 ГК РФ). Если договора нет, то взыскивается неосновательное обогащение (статьи 1102-1109 ГК РФ). Здесь договор аренды не заключался. Примечательно, что изначально заявитель взыскивал почти полтора миллиона рублей.

Стоит заметить, что в декабре рыночная стоимость описываемой недвижимости составляла больше 50 миллионов рублей. У самого Андрея Кипервара долгов, если судить по предоставляемым приставами данным, нет. Зато есть проблемы у ООО "Блок-Модуль", где он учредитель. Продолжается конкурсное производство.

Еще недавно долги "Блок-Модуль" составляли около 190 миллионов рублей, главным образом, речь о налогах, но сейчас соответствующей информации в базе приставов нет. Исполнительные производства стали оканчиваться со ссылкой на пункт 7 части 1 статьи 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Иными словами, причина окончания процедур - признание должника банкротом. В феврале налоговая служба попыталась включиться в реестр требований кредиторов, заявление было принято, но там заявлен копеечный долг - чуть больше 400 тысяч рублей.

Андрей Кипервар - депутат Законодательного Собрания Омской области. Член партии "Единая Россия". Чтобы избежать уплаты налогов, депутат оформлял дорогое имущество на предполагаемую сожительницу. В 2020 году состояниям семьи депутата на сумму около миллиона долларов США было посвящено мое объемное расследование. Политик был и фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты налогов в особо крупном размере.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку