В Омске в деле Авдошиных установили притворную сделку

20:56 26 Декабря 2023

Прибрежный.JPG

Предположительно, по одной и той же схеме связанные с известными омичами злоумышленники переоформили десятки объектов недвижимости в Ленинском округе.

В декабре в облсуде вынесли показательное постановление по иску ООО "Стройсервис" к ЖСК "Уют", УМВД России по городу Омску, Александру Булавко и службе приставов. Согласно исковому заявлению, еще в 2019 году ООО заключало с Булавко предварительный договор купли-продажи пая - квартиры. ООО заплатило за Булавко чуть больше миллиона рублей, а тот в свою очередь стал пайщиком ЖСК "Уют". В августе 2022 года паевое соглашение было расторгнуто, и ЖСК обязался вернуть Булавко деньги, а пайщик в свою очередь обязал ЖСК передать деньги ООО. 22 августа уже ООО и ЖСК заключили договор купли-продажи, согласно которому ООО передает оставшиеся по договору деньги и право собственности оформляется на ООО. Однако впоследствии из-за ареста объекта недвижимости - известное уголовное дело было возбуждено незадолго до сомнительных сделок - право собственности не оформили. ЖСК потребовал освободить имущество от ареста. В свою очередь один из пострадавших пайщиков добивался признания договора от 22 августа недействительным, в итоге именно встречный иск физического лица был удовлетворен.

Сомнительный договор признали притворной сделкой (статья 170 ГК РФ), более того, суд истолковал соответствующую ситуацию и как злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ), что бывает нечасто. Если говорить простыми словами, роль Булавка в этой схеме выглядела очень сомнительной.

Высока вероятность, что примерно такие же выводы делаются и в уголовном деле, в конечном счете они лягут и в основу обвинительного приговора. Согласно актуальной версии следствия, одни и те же квартиры в скандальном доме в Порт-Артуре продавали по несколько раз: в деле фигурируют около 60 объектов недвижимости в Ленинском округе. Примечательно, что юрист от "Стройсервис" Антон Мотос далеко не раз защищал интересы семьи Авдошиных, которые упоминаются и в текущем деле. Так, Антон Мотос представлял интересы Артема Авдошина в 2016 году - дело № 2А-5829/2016 в Центральном районном суде города Омска. Отец Артем Игорь Авдошин, известный омский авторитет, был соучредителем кооператива, отвечавшего за строительный проект.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку