Осужденному за наркоторговлю воину открыли мемориал в омской школе

15:38 04 Декабря 2023

Сыздыков.jpg

Мемориал омичу, награжденному главой государства орденом Мужества, поставили в школе рядом со стендами, которые посвящены героям ВОВ и конфликта в Чеченской Республике.

Продолжаю свое криминологическое исследование эволюции лиц, совершавших преступления после распада СССР. Традиционный дисклеймер - здесь использую данные, которые официально предоставляют органы власти в соответствии с 262-ФЗ от 22.12.2008 и другими федеральными законами. Недавно стало известно, что погибшему воину Галиму Сыздыкову, уроженцу 70-х годов, установили мемориал в средней общеобразовательной школе № 42. На себя обращает внимание тот факт, что Сыздыков был наркодилером (статья 228.1 УК РФ). Согласно данным Ленинского райсуда, Галим Сыздыков совершил покушение на сбыт наркотических средств с содержанием производного N-метилэфедрона. Имеется в виду уголовное дело № 1-52/2013, это тяжкое преступление.

Согласно показаниям свидетелей, он регулярно продавал наркотики, а одной из омичек, которая сотрудничала с правоохранительными органами, угрожал расправой - лично ей, ее детям; грозился сжечь дом семьи. В уголовном процессе доказали только один эпизод. Итог - 4 года исправительной колонии общего режима. Согласно данным службы приставов, в последние годы Сыздыков занимался тем, что уклонялся от уплаты кредитов, обязательных платежей в адрес государства, не платил госпошлины и налоги. Всего было возбуждено 9 исполнительных производств. Последнее исполнительное производство было возбуждено 1 ноября 2022 года, а погиб омич 21 декабря.

Согласно данным газеты "Вечерний Омск" и ГТРК "Иртыш", решение о создании мемориала в честь Галима Сыздыкова принимал педагогический коллектив школы 42, где он учился.

- Это наша память и гордость, - отметил директор школы.

В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие дети в парадной форме. Владимир Путин наградил омича орденом Мужества посмертно. Память омича увековечили рядом с информационными стендами, посвященными героям ВОВ и Роману Литвиненко, который погиб в Чечне во время борьбы федеральных властей с сепаратистами.

По информации матери воина, на Украине он был ровно два месяца. Военнослужащие попали под обстрел во время транспортировки гуманитарного груза - все погибли.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку