В Омске отбирают оружие у героев лихих 90-х и прочих осужденных

17:06 19 Октября 2023

Винтовка.JPG

Количество дел в Омской области, вероятно, выросло примерно в десяток раз.


Интересная тенденция намечается в Омской области. Прокуратура в рамках положений статьи 45 ГПК РФ очень активно готовит и подает иски в адрес осужденных, собственников оружия. Таковыми могут быть карабины и пистолеты. Среди ответчиков проходят и герои лихих 90-х. Например, один из ответчиков - Александр Тютюнник. Под стать ему и Роман Тарновский. Всех подробностей дел нет, но, похоже, у первого забрали самозарядное ружье, у второго - пистолет. Смысл конфликтных ситуаций в том, что после возбуждения уголовных дел у преступников изымают и оружие, которое состоит на учете у правоохранительных органов. Оно находится на хранении органов внутренних дел - тем временем срок действия разрешения на хранение и ношение оружия у самих осужденных истекает. В итоге готовится соответствующий иск. По причине неустранения нарушений законодательства право собственности на оружие прекращают. Среди ответчиков попадаются и юридически несудимые омичи, но фабула дел примерно та же.

Сложно подводить статистику и называть причины тенденции.

Так, согласно данным райсуда в Советском округе, где со времен бандитских 90-х немало криминальных элементов, в этом году зарегистрировали 10 соответствующих исков. В 2021-2022-м годах их не было вообще. Много было исков в 2020-м.

Тенденция может быть вызвана и тем, что в 2022 году на западе России резко возросло число преступлений, сопряженных с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: данные подтвердило Министерство внутренних дел России.

Александр Тютюнник - сын омского авторитета 90-х годов. Принял участие в разборке с применением огнестрельного оружия, в результате которой один человек оказался убит, двое были тяжело ранены. Роман Тарновский - участник брылевской группировки. Застрелил омича во время празднования дня рождения патрона.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку