В Омске банкротят подконтрольную химиковскому фирму

20:49 08 Октября 2023

Вход в здание.JPG

В сумму больше 115 миллионов рублей еще недавно оценивали стоимость активов омской организации.

Во второй половине октября в апелляции должны рассмотреть жалобу налоговой службы, которая добивается банкротства ООО "Ювер и К". В первой инстанции фискальная служба получила отказ. Между тем спорных моментов в конфликтной ситуации действительно немало. Так, налоговая служба указывала долг в размере больше 235 миллионов рублей.

Суд, главным образом, акцентировал внимание на положении статьи 2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которой должна быть доказана неспособность выполнить в полном объеме требования кредиторов. Согласно позиции суда, возможность рассчитаться по долгам у "Ювер и К" была. Так, только стоимость активов составляла 115007000 рублей.

Между тем есть подозрение, что сейчас "Ювер и К" свое имущество активно выводит с баланса. Например, в 2021 году действительно, согласно данным Росстата и ФНС России, стоимость активов была той, которая указана и в судебном акте, датированном 2022-м годом. Однако уже ближе к 2023-м году их стоимость упала примерно в 5 раз. Наводит на размышление и тот факт, что ущерб по уголовному делу погашен примерно на 50 тысяч рублей - неуплаченный НДС составлял свыше 8,7 миллионов рублей.

Согласно ЕГРЮЛ, директором компании "Ювер и К" остается Татьяна Луценко, учредитель - Евгения Зырянова, в прошлом жена недавно прославившегося Андрея Зырянова, скорее всего, соответствующий статус она не утратила.

Ранее были подозрения, что Андрей Зырянов, которому подконтрольно "Ювер и К", создавал организованную преступную группу из близких ему людей. Так, согласно данным следствия, в операциях ему активно помогали уже упомянутая жена и отец. Помощь оказывал и сын Андрея Зырянова, которому принадлежит ООО "Альком". К слову, сына зовут Кириллом Фейлером: по одной из версий, парень специально не стал брать фамилию известного в бригадных кругах отца, чтобы не ассоциироваться с 90-ми и бандитскими элементами Омска.

В целях избежания уплаты НДС использовались "Сибирьгаз Сервис", которым руководили в различные период отец и сын Андрея Зырянова, ООО "Заря" и ООО "Альком".

Факт ОПГ, однако, не был доказан.

Следствие описывало близких Зырянову как "не посвященных в преступные намерения лиц": они формально ненароком помогали избегать уклонения от уплаты налогов посредством использования взаимосвязанных ООО. Сейчас Андрея Зырянова снова судят. Предполагается, что он осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере.

Андрей Зырянов - химиковский. В 90-е годы вошел в криминальную структуру.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку