Омичу грозит пожизненное лишение свободы

20:01 04 Октября 2023

Пистолет.JPG

В Омске идет следствие против вероятного ученика боевиков с Ближнего Востока.


По информации компетентного источника, недавно продлили срок содержания под стражей для омича Максима Приходько. Информации о нем немного. Предполагается, что Приходько останется в следственном изоляторе до 24 ноября включительно. Вероятно, омич имеет прямое отношение к терроризму на Ближнем Востоке: он проходил соответствующее обучение у боевиков, что и привело к возбуждению уголовного дела по статье 205.3 УК РФ. Следствие продолжается около 6 месяцев, Приходько находится в СИЗО, ему около 30 лет. Сейчас омичу грозит пожизненное лишение свободы.

По криминологическим характеристикам нынешние преступники, имеющие прямое отношение к особо тяжким преступлениям, связанным с оружием и убийствами, во многом напоминают бандитов 90-х. Это маргиналы, лица в возрасте около 20-40 лет.

Между тем есть и еще одна интересная особенность. Видимо, прямой связи между теми же событиями в Сирии, изменением российского законодательства и возбуждением серии уголовных дел против потенциальных террористов нет. Например, дела по статье 205.3 УК РФ в 1-й Восточный окружной военный суд, где регулярно судят и омичей, стали постоянно поступать в начале 2018 года. Ежегодно поступает около пяти дел. Россия начала военную операцию в сентябре 2015 года. Норму в уголовный кодекс ввели в ноябре 2013 года.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку