В Омске массово банкротят предприятия

20:28 01 Октября 2023

Трибуна.JPG

69 заявлений зарегистрировали за короткий срок в Омской области: вероятно, причиной конфликтов стали серьезные проблемы по сбору налогов в регионе.

Интересная тенденция обозначилась в области взаимодействия налоговой службы и коммерческих структур. В конце сентября налоговая служба начала массово подавать заявления с "требованием о банкротстве юридических лиц". Примерно такими же темпами банкротятся физические лица, но они соответствующие процедуры проводят по своей инициативе.

За несколько дней в конце сентября в арбитражном суде зарегистрировали 69 заявлений. Для сравнения - в августе были единичные заявления такого формата.

Некоторые предприятия вполне успешные, вряд ли их стоит относить к каким-нибудь фирмам-однодневкам. Например, среди оппонентов налоговой службы ООО "Капитал-Строй".

Согласно данным ФНС России и Росстата, в 2022-м году прибыль компании составила около 1,8 миллиона рублей. Сейчас налоговая упоминает в заявлении задолженность в размере более 3-х миллионов рублей. Согласно статье 6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования рассматривают, если они в том числе подтверждены данными налоговой службы. Объем требований должен составлять не меньше 300 тысяч рублей. Дело рассматривают в арбитражном суде. Компанию можно считать неспособной удовлетворить требования кредиторов, если она не выполняет свои обязательства в течение 3-х месяцев с той даты, когда она была обязана их исполнить.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку