Для слушания в CAS Камила Валиева выбрала Мэтью Мезоннева

14:31 18 Сентября 2023



Мэтью Мезоннев - профессор французского университета, но юрист с небольшим опытом.


С 26 по 28 сентября в Спортивном арбитражном суде (CAS) должны состояться слушания по делу российской фигуристки Камилы Валиевой. Тем временем сама спортсменка уже принимает участие в контрольных прокатах, где считается фавориткой. При помощи БК megapari болельщики имеют возможность заключить пари на любые соревнования по фигурному катанию.

Дело CAS ведут три юриста, причем специалиста выбирает каждая сторона. Камила Валиева остановила свой выбор на Мэттью Мезонневе, профессоре марсельского университета, имеющего более ста публикаций о спортивном праве. Похожим образом идет представительство в российском арбитражном суде (статья 61 АПК РФ) - нужны высшее юридическое образование или соответствующая ученая степень.

Между тем Мезоннев больше известен не как арбитр: он обычно не вел дела в каком-либо правовом статусе, а именно обозревал их в прессе. Мезоннев был среди арбитров, которые поддержали право организатора "Тур де Франс"-2018 не пускать на гонку британца Кристофера Фрума, который в то время обвинялся в злоупотреблении сальбутамолом. Впрочем, позже Фрума все же оправдали и на гонку пустили.

Примечательно, что РУСАДА вообще не участвовала в выборе юриста, предоставив данную прерогативу стороне Камилы Валиевой. Фигуристка желает, чтобы по итогам слушаний ей вернули золото чемпионата России-2022.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку