В Омске прошло первое основное слушание по делу Джабраилова

14:51 16 Сентября 2023

Зал.jpg

Предполагаемому лидеру омской ОПГ грозит меньший срок, чем его соратникам, а обвинительное заключение осталось незачитанным.

Первое основное судебное заседание по делу Альви Джабраилова, состоявшееся 14 сентября, было коротким. На его проведение потребовалось около получаса. Прокурор даже не зачитал обвинительное заключение. Подсудимые жаловались на то, что "не получили нужные документы, извещающие о судебном заседании". В итоге рассмотрение дела отложили. Между тем стали известны некоторые существенные подробности дела, касающиеся членов предполагаемой ОПГ.

Примерный портрет подсудимого - лицо с судимостью, пускай и погашенной; массой болезней у него или его родственников - вероятно, вопрос смягчающих обстоятельств проработан загодя.

- Юридически несудим, - подчеркнул один из подсудимых, когда выяснялся вопрос о его отношении к криминалу, похоже, специально подчеркивая, что признание рецидива ему не грозит. При этом выяснилось, что в прошлом он совершал наркопреступление.

На скамье подсудимых лица того же формата, что и действовали в лихие 90-е. Возраст - около 20-30 лет, более-менее крепко сложенные. Незадолго до совершения серии предполагаемых преступлений пробовали заниматься предпринимательством, но... угодили в разборку.

К слову, похоже, часть сообщников Джабраилов специально привлек из Чечни и был знаком с ними еще на рубеже бандитских 90-х и нулевых: не стоит забывать, что он состоял на учете УБОП Омской области. Незадолго до начала слушания он подошел к Аслану Асиеву, вероятно, они о чем-то напряженно договаривались. Сейчас Азиев зарегистрирован в Грозном как индивидуальный предприниматель. В начале нулевых был осужден за "хранение оружия и пособничество в разбое в особо крупном размере в составе организованной группы".

Парадокс всей ситуации в том, что сейчас Джабраилову, несмотря на то, что он наиболее вероятный организатор особо тяжкого преступления, грозит наименьший срок. Он вообще в привилегированном положении. Согласно актуальной версии обвинения, он занимался только квалифицированным вымогательством, а его соратники совершили еще и покушение на квалифицированный поджог. Соответственно, если лицо условно-досрочно не освобождалось незадолго до описываемых событий, здесь вроде таких нет, то ему грозит до 17,5 лет лишения свободы. Если будет установлен рецидив, то - еще больше. Джабраилову - до 15 лет, де-юре к попытке поджога он отношения не имел. Более того, все за вычетом Джабраилова остаются под стражей - он спокойно приходит в суд своими ногами.

Ну а суть обвинения вряд ли изменится по сравнению с тем, что недавно опубликовала прокуратура. Предполагается, что выходцы с Кавказа и из Свердловской области вымогали у предпринимателя около 20 миллионов рублей. Коммерсант не соглашался платить дань. В отместку преступники попытались поджечь поле, на котором предприниматель вел хозяйственную деятельность.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку