В Омске прокуратура грозится "взыскать миллионы" с матерого должника

15:32 15 Сентября 2023

Купюра.JPG

Сомнительная инициатива, если учесть, что прибыль фирм с участием экс-главы Совета Тевризского МР Омской области составляет больше 30 миллионов рублей, а судебные акты не исполняются около полутора лет.


Многие бравурные пресс-релизы органов госвласти очень желательно осмысливать в контексте, брать помимо них еще уйму источников информации, чтобы понять суть дела. Вот типичное тому подтверждение. Недавно прокуратура выиграла дело против Александра Шаройко - согласно судебному акту, он разобрал конфискованный автомобиль на запчасти, и теперь должен отдать 1,9 миллиона рублей. Формально это победа, а по факту - скорее всего, поражение. Простите, как вы, уважаемые органы, получите деньги, если даже автомобиль не успели забрать и, к примеру, выставить его на торги, чтобы получить те же пресловутые 1,9 миллиона рублей? Собственно у меня по этому поводу масса статей, где фигурируют самые разнообразные герои. Однако суть ситуации везде одна и та же. Исполнительные листы отдают приставам, а впоследствии, через короткое время, те отправляют их обратно взыскателям. Основание - пункты 3, 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Должника не нашли, денег официально у него нет, богатства оформлены на родню. С Шаройко ситуация и вовсе комичная. Чтобы понять эту простую истину, желательно располагать персональными данными, которые есть в моем пользовании, брать бухгалтерскую отчетность и другие данные от ФНС России.


Источник фото - прокуратура Омской области

Согласно ЕГРЮЛ, сейчас Александр Шаройко - совладелец ООО "ПБ-57", учредитель ООО "Стройтранс", "Трансстрой", "Тепловик", "Теплоцентр". За 2022-й год прибыль компаний составила около 35 миллионов рублей. Несмотря на это, в отношении Шаройко возбуждены 3 исполнительных производства. Два исполнительных листа датированы 2022-м годом. Не могут взыскать не то что 2 миллиона, 300 рублей по сей день не взыскали.

Шаройко.jpg

Теоретически можно попробовать привлечь Шаройко по 315-й статье УК РФ, но самое суровое наказание - год колонии, скорее всего, его не назначат. Более того, и перспектива в целом сомнительна, судебной практики почти нет. Например, до Омского областного суда в порядке апелляции за десять лет дошло только 5 дел по этой статье. Имею в виду ответственность за неисполнение актов судов. В Омске много и других подобных коррупционных дел.

Экс-чиновник.jpg

Например, Михаил Тюфягин. Там приговор был больше 8 лет тому назад, а уголовный штраф не могут взыскать по сей день. О том, чем официально закончилась история бывшего замминистра правительства Омской области, наверное, знает каждый; о том, что творится в реальности, - почти никто. Такова специфика "правоохранительной" деятельности в государстве. Иллюзия и реальность.

Справка

Согласно вступившему в законную силу акту, у главы Совета Тевризского МР Омской области нашли автомобиль, стоимость которого явно превышала официальные доходы депутата за три года, предшествующие покупке. Автомобиль по суду решили забрать, однако предприниматель разобрал его на запчасти. После чего последовал новый иск. Было решено взыскать деньги. В деле фигурировал Dodge Ram 2016 года выпуска.

Коррупция и состояния семей политиков области

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку