Из омской ИК-6 выпускают одного из самых опасных заключенных

10:52 25 Августа 2023

Кириллов.JPG

Предполагается, что оказавшийся в Омске бандит проведет в тюрьме не менее трех лет.


В Куйбышевском райсуде достаточно быстро рассмотрели заявление исправительной колонии № 6, касающееся одного из самых опасных ее обитателей - Рамаза Шенгелии. Согласно судебному постановлению, Шенгелию выпускают из ИК-6, и 3 года он проведет в тюрьме, где условия содержания гораздо более суровые. Поводом для такого сурового постановления послужили как сама биография Шенгелии, так и основания, прописанные в статье 78 УИК РФ. По информации компетентного источника, в ИК-6 Шенгелия прибыл во второй половине 2017 года. Уже в первой половине 2019 года попал в тюрьму, где провел около 3-х лет, то есть, похоже, это будет второй длительный тюремный срок. Фактически судьи назначают максимум из того, что допустимо в силу закона.

Известно, что Шенгелия числится если не во всех, то почти во всех категориях отрицательной направленности, в частности он склонен к нападениям на сотрудников правоохранительных органов. Никаких поощрений у него нет. Зато отмечаются 158 дисциплинарных взысканий, 109 из которых не погашено. Известно, что Шенгелия заплатил 17 570 рублей - ущерб от его преступной деятельности составляет порядка 14 миллионов рублей.

В томах 1,2 уголовного дела против Рамаза Шенгелии и его сообщников упоминались и вещественные доказательства - предполагалось, что их используют для возмещения ущерба. Однако, похоже, этого не случилось. У преступников отобрали 21 мобильный телефон, Volvo S60 2010 года выпуска, Audi RS 4 Quattro 2007 года выпуска, Volksvagen Tiguan 2010 года выпуска. Сейчас подобный автопарк стоит приблизительно 4,5 миллиона рублей.

Примечательно, что в течение следствия отягчающих вину обстоятельств правоохранительные органы не устанавливали - достаточно ярко Шенгелия проявил себя именно в тот период, когда оказался за решеткой. В 2017 году был приговорен к 14 годам исправительной колонии строгого режима. Бандиты использовали 8 пистолетов и автомат. Нападения происходили в десятые. Следствие шло в Москве.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку